Депутаты Жогорку Кенеша призывают к скорейшей ратификации Кыргызстаном Конвенции ООН по правам людей с ограниченными возможностями здоровья Print Version

В рамках проекта «Доступ к правосудию» Программой развития ООН совместно с национальными партнерами организован выпуск ток-шоу «Ой-Ордо», посвященный Дню людей с ограниченными возможностями здоровья. Основными темами для обсуждения стали ратификация «Конвенции ООН о правах людей с ограниченными возможностями здоровья (ЛОВЗ)», предоставление бесплатной правовой помощи по гражданским делам для ЛОВЗ, доступность инфраструктуры Кыргызстана для беспрепятственного пользования лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе дискуссии  министр юстиции КР Алмамбет  Шыкмаматов  заявил о необходимости законодательного  закрепления права ЛОВЗ на бесплатную юридическую помощь по гражданским делам. По его словам эта норма должна быть включена и будет включена в проект закона «О гарантированной государством юридической помощи», поскольку проблема доступа  ЛОВЗ к правовой помощи является наиболее актуальной  на сегодняшний день.

Также депутаты Дамира Ниязалиева и Алмамбет  Шыкмаматов высказали мнение о необходимости скорейшей ратификации «Конвенции ООН по правам людей с ограниченными возможностями здоровья». По словам Д. Ниазалиевой,  Жогорку Кенеш понимает важность этого вопроса и готов ратифицировать Конвенцию.