Более 70 000 человек вовлечены в совместный проект Минсоцразвития КР и ВПП ООН Send to a friend Print Version
Более 70 000 человек вовлечены в совместный проект Минсоцразвития КР и ВПП ООН
БИШКЕК – На коллегии Министерства социального развития КР были подведены промежуточные итоги программы «Содействие в развитии национальной системы социальной защиты и повышении социально-экономической устойчивости сообществ», реализуемого совместно со Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) и рассчитанного на 2014-2016 гг.

В своем докладе директор департамента социального обеспечения Нурдоолот Базарбаев отметил, что на сегодняшний день в рамках проекта стоимостью 16,8 млн. долларов США было реализовано 253 пилотных проекта в 27 районах (или 54 айыльных аймака). Участники оплачиваемых общественных работ из числа малообеспеченных сограждан за получают продовольственную поддержку в виде пшеничной муки и растительного масла. Реализовано множество проектов по созданию и восстановлению ирригационных систем, укреплению берегов рек, агролесоводству. Большое внимание уделяется также поддержке мелких фермерских хозяйств и развитию товаропроводящих цепочек.

На сегодняшний день в рамках совместной программы Минсоцразвития и ВПП ООН обеспечено продовольственной помощью уже 70 300 человек.

Кроме того, в рамках данного проекта ВПП ООН предоставила техническую помощь администрациям сел: компьютеры и другую офисную технику. Специалисты международной организации осуществляют мониторинг реализации проекта по всем районам, участвующим в проекте.