Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Международная Организация по Вопросам Миграции (МОМ)

Международная организация по вопросам миграции (МОМ), основанная в 1951 г., является межправительственным агентством со штаб-квартирой в Женеве, Швейцария. По состоянию на декабрь 2002 г. МОМ насчитывает 98 государств-членов и 33 государств-наблюдателей, причем более 50 разных организаций также обладают статусом наблюдателей. С момента своего основания, МОМ помогла более 12 миллионам беженцев и мигрантов осесть в более 125 странах мира. В настоящее время МОМ работает через 185 представительств, расположенных в 80 странах.

В основе работы МОМ лежит принцип, согласно которому гуманная и хорошо организованная миграция приносит выгоды мигрантам и обществу. Будучи ведущей международной организацией по вопросам миграции, МОМ со своими партнерами работает в международном сообществе с целью:

  • предоставления помощи в преодолении растущих операционных трудностей, стоящих перед управлением миграцией.
  • содействия пониманию миграционных вопросов.
  • поощрения социально-экономического развития посредством миграции
  • поддержания человеческого достоинства и благосостояния мигрантов.
МОМ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В мае 1993 г. Кыргызская Республика стала государством-наблюдателем МОМ, в то время как последняя открыла свое представительство в Бишкеке в 1996 г по приглашению правительства Кыргызской Республики. В ноябре 2000 г. на 80-й заседании МОМ Кыргызская Республика была единогласно принята в качестве государства-члена этой организации.

С самого начала своего присутствия в Кыргызской Республике МОМ работает в тех областях, в которых ее опыт и методы могут незамедлительно применяться с пользой для общества, особенно в сфере управления границами, миграционной политики, законодательства, миграции рабочей силы и борьбы с незаконной перевозкой людей в целях принудительного труда.

ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С УПРАВЛЕНИЕМ МИГРАЦИИ

Комиссия по улучшению управления миграцией Кыргызской Республики, орган при Правительстве КР, включающий в себя депутатов Парламента КР и представителей НПО, работает под председательством Министра иностранных дел Кыргызской Республики и встречается ежеквартально. Этот орган надзора, который встречается с целью определения прогресса и будущих действий, которые нужно предпринять для того, чтобы полностью осуществить эту программу. Комиссии также поручены непосредственные функции, необходимые для обеспечения поддержки высшим руководством страны деятельности отдельных соответствующих ведомств, в также для одобрения документов и последующего планирования, разрабатываемого в рамках данной программы.

УПРАВЛЕНИЕ ГРАНИЦАМИ И ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Хорошо оборудованные и организованные границы государства помогают в предотвращении нелегальной миграции, борьбе с незаконной перевозкой людей в целях принудительного труда и предоставлении обновленных данных о миграционных потоках в страну и из нее. В 2000 г. МОМ оборудовала Международный аэропорт «Манас» компьютеризированной Межведомственной Системой Информации по Миграции (МВСИМ), которая собирает информацию о людях, въезжающих в республику и выезжающих из нее. МВСИМ подключена к системам всех министерств, участвующих в решение вопросов миграции. Информационная система также подключена и к черному списку, который позволяет пограничникам не выявлять и не впускать в страну недобросовестных и нежелательных лиц. Совсем недавно МОМ расширила покрытие этой системы до Ошского аэропорта, а также до пограничных пунктов в Торугарте и Иркештаме (наземная граница с Китаем). В сотрудничестве с Посольством США, МОМ планирует продолжить этот проект и оборудовать железнодорожные пограничные пункты Кыргызской Республики на ее границах с Казахстаном. В сотрудничестве с правительством КР, МОМ впервые предоставила новые защищенные визы, которые помогут бороться с нелегальной миграцией и незаконной перевозкой людей с целью принудительного труда, а также обладают более высокими степенями защиты, что представляет трудность для их подделывания. МОМ также предоставляет курсы по английскому языку для пограничников, которые помогут им приветствовать прибывающих лиц и более эффективно проверять их документы. МОМ планирует создать Межведомственный Учебный Центр, предназначенный для предоставления персоналу, работающему над вопросами миграции, образовательных курсов по международным техническим стандартам (техническим, языковым, по правам человека).

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО/МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА

МОМ предоставляет техническую поддержку, обучение и оборудование правительству Кыргызской Республики для установления ею эффективной системы управления миграцией. Техническая помощь предоставляется правительству с целью создания соответствующей правовой базы, которая будет обеспечивать права граждан республики на свободное передвижение, а также право работать за рубежом. Уже приняты следующие два закона, имеющие больше значение для вопросов миграции:

  • 1. Закон КР «О внешней миграции» (2000 г.)
  • 2. Закон КР «О внутренней миграции» (2002 г.)

В настоящее время рабочая группа при Парламенте КР работает над дополнительным проектом Закона КР «О внешней миграции рабочей силы». Данный закон значительно улучшит национальную правовую базу КР в сфере миграции и определит правовой статус различных категорий мигрантов, а также обеспечит защиту их прав и интересов. Более того, он разработает основу для международного сотрудничества, заключения международных соглашений и создания условий для эффективной внешней миграции рабочей силы, а также интеграции республики в международный рынок труда.

ВНУТРЕННЯЯ МИГРАЦИЯ

МОМ провела совместно с правительством Кыргызской Республики исследование внутренней миграции. Данный анализ дополнил тот, что был проведен МОМ в 1999 г. В ходе исследования опросы проводились во всех областях государства. Более 25 000 человек были опрошены в 7 областях республики. Предварительные результаты показали, что Нарныская и Таласская области больше всех затронуты миграцией и в настоящее время претерпевают массовый отток рабочей силы. Окончательные результаты должны быть готовы к концу декабря 2002 г.

БОРЬБА С НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕВОЗКОЙ ЛЮДЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

В соответствии со своим мандатом МОМ считает, что имеет место незаконная перевозка людей в целях принудительного труда, когда:

  • Мигрант незаконно нанят, похищен, продан и/или перемещен, как внутри страны так и за ее пределы.
  • Посредники (незаконные перевозчики), в ходе любой части данного процесса, получают экономическую или любую другую выгоду посредством обмана, принуждения и/или любой другой формы незаконной эксплуатации в условиях, нарушающих фундаментальные человеческие права мигрантов.

Целью МОМ стоит «снизить количество случаев незаконной перевозки людей в целях принудительного труда и защитить права мигрантов, задержанных в ходе этого процесса». В сотрудничестве с правительством КР, МОМ старается найти решения в отношении проблему незаконной перевозки людей в целях принудительного труда посредством разработки законодательных реформ, общественной информации и помощи пострадавшим.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ЛЮДЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ТРУДА

МОМ запустила специальную общественную информационную кампанию. Последняя должна помочь молодым, незанятым людям Кыргызской Республики и соответствующим уполномоченным органам осознать опасности и последствия незаконной перевозки рабочей силы с тем, чтобы в конечном итоге препятствовать и предотвращать незаконную перевозку рабочей силы внутри, из и через Кыргызскую Республику. Были открыты две горячие линии (в Оше и Бишкеке), которые информируют людей, ищущих работу за рубежом, о потенциальных рисках и помогают жертвам незаконной перевозки рабочей силы.

ЗАЩИТА МИГРАНТОВ

«Проект МОМ по помощи пострадавшим от незаконной перевозки рабочей силы» был профинансирован в сентябре 2002 г. Нужды пострадавших часто игнорируются в результате недостаточного понимания того, как нужно им помочь. Создавая способность частных и гражданских организаций и усиливая осознание общественности проблемы незаконной перевозки рабочей силы, МОМ надеется содействовать гуманному отношению к пострадавшим и сосредоточить свою работу на реинтеграции пострадавших в жизнь общества. Будет установлено убежище для пострадавших, в котором они смогут получать психологическую помощь в рамках проекта по их реинтеграции в общество.

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ

МОМ сотрудничает с Генеральной Прокуратурой и обучает юристов вопросам, связанным с законодательством по борьбе с незаконной перевозкой рабочей силы с тем, чтобы защитить пострадавших и наказать в судебном порядке лица, занимающиеся незаконной перевозкой рабочей силы.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.iom.int

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск