Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю
Документ ЮНДАФ (Рамочные основы оказания помощи Кыргызской Республике со стороны Системы Учреждений Организации Объединенных Наций)

Документ ЮНДАФ (Рамочные основы оказания помощи Кыргызской Республике со стороны Системы Учреждений Организации Объединенных Наций) является результатом совещательного процесса как внутри Организации Объединенных Наций, так и с Правительством и его партнерами.

Документ нацелен на достижение таких глобальных целей, как Цели тысячелетия в области развития (ЦРТ) и руководствуется национальными приоритетами, начертанными в Комплексных Основах Развития (КОР) и Национальной Стратегии Преодоления Бедности (НСПБ). ЮНДАФ переводит ключевые измерения данных документов в общие операционные основы деятельности в области развития, на основе которых отдельные Учреждения Организации Объединенных Наций, Фонды и Программы будут формулировать свою деятельность на период 2005-2010 гг.

Таким образом, ЮНДАФ будет направлять усилия Системы Организации Объединенных Наций в деле оказания помощи народу и Правительству Кыргызской Республики по пути преодоления трудностей, последовавшие вслед за обретением страной независимости в 1991 г.

Документ направлен на три взаимосвязанные сферы сотрудничества, в которых Система Учреждений Организации Объединенных Наций сможет использовать приобретенный ею опыт, технический экспертные знания и финансовые ресурсы в деле достижения Целей Тысячелетия:

  1. Смягчения бедности и социальные услуги;
  2. Демократическое управление; и
  3. Борьба с ВИЧ и СПИДом.

Эти приоритетные направления были согласованы после завершения ОСС и начала динамичного процесса по созданию ЮНДАФ в Кыргызской Республике в 2003 году. На трехдневном совещании в июне 2003 года с представителями государственных органов и НПО был достигнут консенсус среди всех учреждений ООН.

Затем были созданы три рабочие группы по каждому направлению. После расширенных консультаций рабочий вариант был представлен Президенту Кыргызской Республики, Премьер-министру и другим высокопоставленным государственным деятелям на первой в истории встречи высшего руководства страны с главами агентств. Окончательный вариант документа, подписанный всеми руководителями учреждений ООН, был одобрен Премьер-министром во время визита в Кыргызстан Председателя Группы агентств по развитию и Главы ПРООН Марка Маллока Брауна в мае 2004 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск