Объявлен прием заявок на финансирование экологических проектов по программе малых грантов Send to a friend Print Version

Программа развития ООН в Кыргызстане и программа малых грантов Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) объявляют о начале новой кампании по приему заявок на финансирование экологических проектов. По итогам 2014 года объем поддержки составил около полумиллиона долларов, программа является эффективной и востребованной, в связи с чем принято решение о продолжении ее реализации.

За 2014 год программой малых грантов ГЭФ/ПРООН было поддержано 16 проектов по охране прибрежных экосистем озера  и повышению благосостояния населения. Большое внимание было уделено поддержке экологических инициатив в биосферной территории «Ысык-Кёль», отмечает руководитель программы Евгения Постнова:

- Кыргызстан, вместе с международными организациями, серьезно работает над программами и стратегиями по защите окружающей среды. Программа же малых грантов – это уникальный инструмент по реализации на конкретной территории проектов, демонстрирующих, как теоретические разработки могут воплощаться на практике, улучшая экологическую обстановку «здесь и сейчас» и расширяя возможности людей устойчиво использовать природные ресурсы.

Именно в этих целях началась реализация таких проектов, как создание пчелиной фермы «Алтын аары» в селе Ак-Добо, возрождение биостанции и разведение редких видов рыб (маринки  и голого османа) в г. Чолпон-Ата и с. Липенка, восстановление системы орошения уникального дендрологического парка в с. Кара-Ой с использованием насосов на солнечной энергии, разведение водоросли спирулины как альтернативной кормовой культуры для скота.

Реализация ряда проектов уже началась. Так, на полуострове Кара-Булун и в селе Жениш Иссык-кульской области будут созданы большие площадки по демонстрации капельного орошения и выращиванию исконно-иссык-кульских сортов яблок, груш и абрикоса. Здесь же под охрану будут взяты участки побережья с сохранившимися зарослями облепихи и барбариса.

В селе Григорьевка будут построены теплицы по выращиванию черенков бесшиповой облепихи, а также созданы площадки с лекарственными травами – солодкой, аконитом и др.

В селе Ырдык будет создана экоферма с нулевыми выбросами, все отходы животноводства здесь будут перерабатываться специальными микроорганизмами. Здесь же уже со  следующего года  для всех желающих освоить новые зеленые технологии  откроется Школа устойчивого фермерства и домохозяйства.

В селах ЧонСары-Ой и Кутурга на северном побережье Иссык-Куля  по инициативе населения и местных властей при поддержке программы малых грантов ГЭФ/ПРООН  будут созданы два общинных микрозаповедника по охране краснокнижных амфибий и водно-болотных птиц. Для туристов будут созданы специальные наблюдательные площадки и выпущены CD со звуками живой природы.

Совместно с Госагентством охраны окружающей среды планируется достигнуть значительного прогресса по биологической очистке загрязненной нефтепродуктами прибрежной зоны озера Иссык-куль в районе г.Балыкчы. Это поможет защитить обитающую здесь уникальную популяцию лебедя-кликуна, занесенного в международную Красную книгу.

Площадкой для ознакомления с экотехнологиями и уникальным миром природы Иссык-Куля также станет краеведческий музей в г. Балыкчы, который создается программой в тесном сотрудничестве с ГАООС и ЛХ КР  и Союзом фотожурналистов. Распространению полученного  опыта также поможет выпуск образовательных фильмов, плакатов, популярных ключей-определителей видов животных и растений Иссык-Куля совместно с учеными НАН КР  и Иссык-кульским Государственным Заповедником.

С декабря 2014 года заявки на финансирование будут приниматься от жамаатов и НПО года по следующим направлениям:

  • Охрана снежного барса (для всех регионов страны)
  • Защита местообитания цветка Айгуль (для Баткенской области)
  • Использование  возобновляемых источников энергии  через строительство МикроГЭС (для Иссык-кульской области)
  • Развитие органического сельского хозяйства и снижение рисков использования ГМО (для всех регионов страны)

 Подробности  о конкурсе будут размещены в декабре 2014  на сайте программы – www.gef.sgp.kg

  

Вниманию представителей СМИ: Подробности о ходе реализации Программы малых грантов ГЭФ/ПРООН Вы можете уточнить у руководителя данного направления Евгении Постновой: