Медицинские специалисты из Баткенской, Ошской, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областей проходят обучение в сфере управления качеством медицинских услуг в организациях здравоохранения районного и областного уровней Send to a friend Print Version
С 10 по 18 мая 2016 года в конференц-зале Ошской межобластной детской клинической больницы, г. Ош и с 23 по 25 мая 2016 года в конференц-зале НЦОМиД, г. Бишкек, состоятся четыре 3-х дневных обучающих тренинга «Управление деятельностью, направленной на обеспечение качественных медицинских услуг в системе охраны здоровья матери, новорожденного и ребенка» Министерством здравоохранения КР при технической поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане.

Тренинги направлены на повышение потенциала 100 медицинских специалистов вновь созданных Отделов по управлению качеством в организациях здравоохранения Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской областей и НЦОМиД в сфере улучшения качества медицинских услуг в системе здравоохранении и управления качеством в ОЗ районного и областного уровней. 

Целью учебного курса «Управление деятельностью, направленной на обеспечение качественных медицинских услуг в системе охраны здоровья матери, новорожденного и ребенка» является повышение потенциала специалистов вновь созданных Отделов по управлению качеством в организациях здравоохранения по управлению качеством медицинских услуг для матерей, новорожденных и детей. Во время обучения тренеры вместе с участниками будут использовать опыт применения различных международных инструментов управления качеством. В последующем это обеспечит максимальную оптимизацию указанных инструментов и их применение прежде всего в организациях здравоохранения, а так же на районном/областном уровнях. Кроме того, на тренингах будет предоставлена возможность для обмена собственной практики между участниками.

Ожидается, что в результатом тренинга будет разработка осуществимых планов действий в организация здравоохранения, обеспечивающих справедливую и качественную медицинскую помощь в области охраны здоровья матери и ребенка.

Данный курс обучения проходит в рамках 2-х годичного плана действий Министерства здравоохранения КР и Представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане по проекту продвижения мира через улучшение здоровья матери и ребенка в конфликтных регионах, который финансируется Правительством Японии. Подписание Обменных Нот на выделение около 2,5 миллионов долларов США Правительством Японии для реализации проекта состоялось 31 июля 2014 года.