ENРУС
От слов к делам – Кодекс о детях Кыргызской Республики в действие

27 марта 2008 года, Бишкек --- Более семидесяти детей-лидеров, представляющих общеобразовательные школы Бишкека, собрались в Кыргызском Парламенте на  встречу с законодателями и главой ЮНИСЕФ Тимом Шафтером.

На этом необычном заседании в Овальном Зале Жогорку Кенеша депутаты обсуждали с детьми как реализуется в Кыргызстане Детский кодекс (2006), как этот документ влияет на практике на улучшение положения детей в стране и что необходимо сделать, чтобы права всех детей были безоговорочно гарантированы.

«Самыми важными для вас на пути практической реализации Детского кодекса являются несколько шагов, - сказал обращаясь к участникам этой встречи в Парламенте Тим Шафтер, Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане.
«Прежде всего - важно знать свои права и помогать другим узнать, затем требовать реализацию этих прав и также помогать другим в этом и наконец добиваться от правительства отчета о том, что оно делает, чтобы права детей были защищены и участвовать в реализации этих обязательств, - сказал глава ЮНИСЕФ.

Кыргызстан является первой и пока единственной страной в Центральной Азии, разработавшей Детский Кодекс. Документ, включивший лучшую мировую практику по обеспечению прав и свобод детей, разрабатывался в стране в течение полутора лет при содействии ЮНИСЕФ. В его разработку были вовлечены лучшие национальные и международные эксперты в области законодательства в сфере защиты детей.

ЮНИСЕФ работал с широким кругом партнеров, включая международные и неправительственные организации, академические круги, депутатские комиссии и правительственные органы с тем, чтобы обеспечить высокое участие и следовательно – качество важного законопроекта для юных граждан Кыргызстана, составляющих почти половину населения страны (48%) и в высокой степени – его наиболее уязвимую часть.

Именно поэтому на этапе предварительных слушаний по Кодексу о детях сами дети принимали участие в диалоге с представителями законодательных и исполнительных властей, а также гражданского общества и средств массовой информации.

И по этой причине сегодня на повестке дня стоял вопрос реализации Кодекса. «Этот документ можно сравнить с автомобилем, - сказала на встрече детей с депутатами Жогорку Кенеша Жылдыз Дуйшенова, консультант НПО «Кайнар» и человек, который был вовлечен в разработку Кодекса с самого начала. «Если автомобиль грамотно собран, обеспечен всеми механизмами и к тому же заправлен топливом – он будет ездить и приносить пользу человеку, - сказала она.

Несмотря на то, что Кыргызстан является пионером в разработке многих инновационных, демократичных и грамотных законов – слабым местом по-прежнему остается разработка механизмов по их реализации и особенно в части их финансирования. Нельзя сказать, что Детский Кодекс пролежал все это время на полке  - в рамках его в Кыргызстане также при содействии ЮНИСЕФ был разработан, либо находится в стадии разработки целый ряд законов, обеспечивающих права и свободы детей. 

В их числе – Закон КР по фортификации муки, закон о дошкольном образовании, закон об иодировании соли, закон о социальном заказе, закон о ювенальной юстиции, а также национальные стратегии и программы, нацеленные на улучшение положения детей. Кроме этого, в рамках Кодекса в республике впервые с момента обретения независимости был образован Департамент по защите детей при Правительстве Кыргызской Республики.

Однако по-прежнему предстоит еще много сделать для того, чтобы дети в Кыргызстане в реальности почувствовали на себе защиту государства, осознали что они полноправные граждане страны и могли в полной мере реализовать свои права, амбиции и свободы.

Именно поэтому депутаты кыргызского парламента в ходе встречи услышали много такого, что отражает реальность в Кыргызстане, услышали много вопросов, на которые взрослым и опытным законодателям было трудно или даже невозможно ответить.

«Давайте рассмотрим такой случай, - предложил один из школьников, обращаясь к законодателям. В теплотрассе живет ребенок – ему негде жить и у него нет родителей. Это само по себе трагедия, но с ним происходит еще худшее – он сломал ногу. Ответьте нам – куда обращаться этому ребенку и как мы, лидеры школьных парламентов можем помочь этому ребенку?»

Другой подросток, председатель школьного парламента одной из школ Бишкека сказал: «Мы хорошо понимаем свои задачи по продвижению Детского кодекса в школах – мы будем обсуждать этот вопрос в своем парламенте, будем проводить акции и мероприятия, чтобы все школьники и те дети, которые не могут посещать школу знали о своих правах. Но что собираетесь делать вы – взрослые?»

Диалог продолжится. Решение об этом было принято на этом невероятном заседании парламентариев-школьников и взрослых парламентариев. И обязательно все больше детей и взрослых в стране будут знать о правах и свободах ребенка. И обязательно жизнь детей в Кыргызстане будет меняться к лучшему.

«Вы- наша надежда, сказала на встрече Ирина Карамушкина, депутат Жогорку Кенеша и член фракции Социал-Демократов. Мое сердце радуется, когда я вижу, какое умное и серьезное поколение идет нам на смену. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы в полной мере реализовать все возможности, заложенные в Детском Кодексе, - сказала она.      

Ольга Гребенникова
Координатор по связям с общественностью
ЮНИСЕФ в Кыргызстане 


 

 

 

          

 

MDG Monitor