Мир и примирение через усиление верховенства права и защиты прав человека Send to a friend Print Version
Hits (994)
Category: (What UN does)
Thursday, 12 February 2015

Направление Плана Приоритетов Миростроительства №1

Проект «Мир и примирение через усиление верховенства права и защиты прав человека»

Агентство-получатель:

Управления Верховного комиссара ООН по правам человека
(УВКПЧ / OHCHR)

     

Партнеры:

- Отдел судебной реформы и верховенства закона Аппарата Президента КР

- Аппарат Правительства КР

Бюджет проекта:

     

973,753 долларов США

Сроки проекта:

     

01/07/2014 - 30/06/2016
(24 месяца)

Место реализации проекта:
Бишкек, Кыргызстан. Некоторые компоненты проекта будут реализованы в городе Ош, Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областях.

Проект нацелен на усиление верховенства права и защиты прав человека во имя мира и примирения, что предусматривает следующие мероприятия:

- Поддержка секретариата Совета по судебной реформе при Президенте Кыргызстана для мониторинга за прогрессом текущего процесса судебной реформы; оказание технической поддержки и консультаций экспертным рабочим группам по разработке ключевых законопроектов в области отправления правосудия в соответствии с международными стандартами по правам человека;

- Поддержка процесса разработки постановлений Верховного Суда по обобщению судебной практики по уголовным делам.

- Обновление учебных программ Учебных центров судей и прокуроров согласно новому уголовному законодательству и обеспечение экспертов-тренеров Учебных центров учебными пособиями и ТоТ по проведению тренингов по новому законодательству и правам человека для судей и прокуроров.

- Оказание консультационной, институциональной и технической поддержки Национальному превентивному механизму Кыргызской Республики.

- Оказание консультационной, институциональной и технической поддержки Координационному совету по правам человека при Правительстве в реализации рекомендаций механизмов ООН по правам человека.

- Поддержка местных (национальных) НПО в проведении мониторинга, подотчетности и эдвокаси по правам человека в Ошской, Жалалабадской и Баткенской областях.

- Оказание консультационной и технической помощи и проведение тренингов по правам человека и разрешения конфликтных ситуаций для групп молодых адвокатов с мультиэтнических районов и городов.

- Организация экспертных совещаний, круглых столов, консультаций с правообладателями, включая активистов и НПО по правам женщин, и национальную конференцию чтобы повысить осведомленность должностных лиц и правообладателей о механизмах правосудия для разрешения нарушений прав человека, в том числе тех, которые совершены в прошлом.

pbf-002-1-1

Ожидаемые результаты

Ключевые законы в области правосудия – УК, УПК, УИК, Законы об Омбудсмене, Гарантированной государством юридической помощи, адвокатуре и адвокатской деятельности будут приняты или изменены в соответствии с международными стандартами.

НПМ и Координационный совет по правам человека при Правительстве будут эффективно функционировать согласно своим мандатам по предупреждению прав человека и реализации рекомендаций механизмов ООН по правам человека;

Повышенный потенциал 50 молодых адвокатов с мультиэтнических районов и городов по эффективной защите прав человека и разрешения конфликтных ситуаций в Ошской, Жалалабадской и Баткенской областей;

Укрепленный потенциал организаций гражданского общества в мониторинге прав человека, эдвокаси и инициированию стратегических судебных процессов для лучшей защиты прав человека в Ошской и Жалалабадской областей.

Повышенная осведомленность и понимание должностных лиц и правообладателей о важности эффективного разрешения нарушений прав человека.

 Контакты
 
Беатрис Ференци
Сотрудник по правам человека
Регионального отделения УВКПЧ
тел.: +996 312 388 249
э-почта: [email protected]