ENРУС
Вы тут: Home ООН в Кыргызстане Наша деятельность Единая программа ООН в Кыргызской Республике
Единая программа ООН в Кыргызской Республике Отправить другу Версия для печати
Раздел: (What UN does)

В 2009 году система Организации Объединенных Наций успешно сформулировала Единую Программу ООН.  Данная Программа представляет собой двухгодичный комплекс мер реагирования Системы ООН на последствия энергетической, продовольственной и экономической неустойчивости в стране.  ООН в полной мере осознает, что нестабильность в указанных сферах является хронической и рецидивирующей, что существенно подрывает механизмы выживания наиболее уязвимых слоев населения и препятствует прогрессу страны в достижении Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ).  На данном этапе, Единая Программа ООН является надлежащим ответом и сочетает в себе краткосрочные и среднесрочные мероприятия по обеспечению устойчивой поддержки наиболее уязвимых групп населения в целях смягчения последствий многочисленных потрясений.  Такой подход был полностью поддержан Президентом и Правительством Кыргызской Республики, а также самой Системой ООН.  Как следствие, Страновой Команде ООН Кыргызстана была оказана честь быть избранной Группой Региональных Директоров ООН в качестве одной из двух стран для представления заявки на финансирование Единой Программы ООН в 2010 году в рамках расширенной инициативы "Единства Действий".

В течение последних двух лет Кыргызстан испытывал совокупное воздействие продовольственной и энергетической уязвимости, что серьезно отразилось на качестве жизни уязвимых групп населения страны. Суровая зима и низкий уровень атмосферных осадков весной и летом 2008 г. привели к сокращению гидроэнергетических ресурсов и поставили под вопрос энергетическую устойчивость Кыргызстана. Резко возросшие цены на продовольственные товары и топливо, неблагоприятные погодные условия и сократившийся приток денежных переводов дополнительно ограничили покупательную способность наиболее уязвимых групп, а для некоторой части населения обернулись снижением продовольственной безопасности. И хотя резкое снижение мировых цен на продовольствие в некоторой степени коснулось и кыргызских семей, официальная статистика показывает, что цены на продовольственные товары попрежнему более чем на 40 процентов превышают уровни, на которых они находились до начала продовольственного кризиса 2007 г.

В 2008 г., ввиду такого положения Организация Объединенных Наций, по согласованию с Правительством Кыргызстана и другим партнерами по гуманитарной деятельности, выступила с Консолидированным обращением к международным донорам о выделении 14.8 миллионов долларов США для обеспечения резервными энергетическими системами критически важных учреждений и удовлетворения основных потребностей 800 000 наиболее уязвимых жителей страны. В целом было получено почти 9 миллионов долларов, или 61 процент от общей суммы, запрошенной по Консолидированному обращению.

С момента запуска Консолидированного обращения мировая рецессия оказала серьезное воздействие на Кыргызскую Республику, испытавшую резкое сокращение притока денежных переводов и внешней торговли. Экономические проблемы грозят обратить вспять тенденции снижения уровня бедности в Кыргызстане. Существует озабоченность тем, многие люди из наиболее уязвимых слоев населения не получают выгод от государственных расходов на социальные нужды в силу их несоответствия требованиям или трудностей, с которыми сопряжен сбор необходимых документов. Во многих случаях, это те же люди, которые в наибольшей степени страдают от нормирования электроэнергии, хронической продовольственной уязвимости и ограниченного доступа к услугам здравоохранения и образования. В то же время, очевидно, что наилучшие решения не являются по своему характеру гуманитарными, но основываются на принципах устойчивого развития.

Концепция Единой программы ООН была разработана по согласованию с Правительством Кыргызской Республики как более адекватная мера реагирования, чем Гуманитарные обращения.

Все меры вмешательства будут реализовываться оперативно (в течение текущего цикла ЮНДАФ), на основе возможностей отдельных участвующих учреждений ООН и с использованием проверенных подходов и в соответствии с принципами устойчивости.

В результате серии конструктивных дискуссий внутри РГТО было осуществлено распределение мер вмешательства, предусматриваемых Единой программой ООН, по категориям, обозначенным как уровни 1, 2, 3 и 4. Эти уровни отражают «неотложность действий», так, что уровень 1 включает в себя проекты и совместные программы, которые необходимо реализовать с наибольшей оперативностью, чтобы снизить последствия множественных кризисов для наиболее уязвимых слоев населения и обеспечить устойчивое повышение их уровня жизни.

На реализацию Единой программы ООН в Кыргызстане в 2010 году из средств ООН выделено 3,6 млн. дол. США на грантовой основе. Финансирование конкретных проектов будет определяться ООН совместно с Правительством Кыргызской Республики через объединенный руководящий комитет.   

После встречи Объединенный Руководящий комитет по 9 марта 2010 г. средства были выделены на предлагаемых проектов в шести тематических областях: социальные услуги, продовольственная безопасность, сельское хозяйство, энергосбережение, охрана окружающей среды и управление рисками.

 Единая программа ООН в Кыргызской Республике

 


 

 Едная Программа ООН в Кыргызстане -- Резюме

 
 

 

Едная Программа ООН в Кыргызстане -- Hовости

 
   

 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan