ENРУС
Руководство для института Омбудсмена (Акыйкатчы) по соблюдению и восстановлению прав и свобод женщин и мужчин
Hits (4885)
Categories: (UN System in Kyrgyzstan | UN Agencies | UN Gender Theme Group | Publications | )

Данное Руководство разработано для сотрудников аппарата Омбудсмена в целях оказания содействия в его деятельности по соблюдению, защите и восстановлению гражданских, культурных, экономических, социальных и политических прав и свобод женщин и мужчин де-юре и де-факто.

В Руководстве подробно расписан свод прав и свобод человека и гражданина, охватываемых международными документами и национальным законодательством направленных на ликвидацию дискриминации в отношении женщин во всех ее формах, в целях содействия Институту Омбудсмена в эффективном соблюдении равного для мужчин и женщин права пользования всеми экономическими, социальными, гражданскими и политическими правами.

Структура Руководства состоит из теоретической и практической частей. Теоретическая часть содержит краткое описание положения женщин при осуществлении основных прав и свобод. Вторая часть включает четыре приложения, которые ориентированы на практическое применение норм международного и национального права в соблюдении и восстановлении нарушенных прав и свобод женщин.

Руководство написано на основе действующего законодательства (по состоянию на 01 сентября 2009г.)
Подготовлено в рамках Совместной Программы технической помощи ООН Институту Омбудсмена Кыргызской Республики.

Автор:
Кайыргуль Садыбакасова

Координаторы:
Анастасия Дивинская, Советник ЮНИФЕМ по гендерным вопросам для Постоянного координатора системы ООН в Кыргызской Республике;
Эркинбек Касыбеков, Менеджер программы ПРООН «Демократическое управление»

File File (Size: 474 Kb | Hits: 192)

 

MDG Monitor