ENРУС
Функциональный анализ на ционального институционального механизма реализации гендерной политики в Кыргызской Республике
Hits (6205)
Categories: (United Nations Development Programme in Kyrgyzstan | UN Agencies | UN Gender Theme Group | Publications | )
Friday, 26 March 2010
Type of document report
Кыргызская Республика приняла на себя ряд обязательств по достижению гендерного равенства, ратифицировав основные международные конвенции и политические документы по правам женщин, включая Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (CEDAW), Пекинскую платформу действий (ППД) и Цели развития тысячелетия (ЦРТ). Принят ряд законов по реализации гендерной политики.

Укрепление национального механизма по достижению гендерного равенства является задачей 1.1. Матрицы мероприятий Национального плана действий по достижению гендерного равенства Кыргызской Республики на 2007-2010 годы. Первым мероприятием в решении данной задачи является проведение функционального анализа системы государственных органов для определения устойчивости институционального механизма по реализации гендерной политики, а также разработка, обсуждение, внедрение и публикация результатов анализа.

Проведение функционального анализа было заказано Правительством Кыргызской Республики группе местных экспертов, которые работали в тесном сотрудничестве с Аппаратом Правительства КР и под руководством Координатора проекта со стороны ПРООН.

Настоящий отчет представляет результаты функционального анализа национального гендерного механизма и рекомендации по его совершенствованию. Анализ ограничивался материалами и данными, полученными до 15 декабря 2008 года, соответственно изменения, произошедшие в течение 2009 года, приводятся в формате констатаций в примечаниях и сносках.

В настоящем отчете приведены названия министерств и подготовлены рекомендации к структуре Правительства, действовавшей до административной реформы ноября 2009 г. Однако, несмотря на изменение структуры Правительства и передачу функций по координации реализации национальной гендерной политики от Аппарата Правительства КР в созданное Министерство труда, занятости и миграции КР, большинство выводов и рекомендаций функционального анализа остаются актуальными и требуют действенных мер со стороны органов государственного управления и местного самоуправления, составляющих систему национального гендерного механизма.
Download Download (Size: 2 Mb | Hits: 257)
SectorIcon Sector Gender
Contact person Nurgul Asylbekova
Title UNDP Country Programmes Gender Coordinator
E-mail

 

MDG Monitor