ENРУС
Вы тут: Home Медиа Новости УВКБ ООН помогает уязвимым людям с теплой одеждой
УВКБ ООН помогает уязвимым людям с теплой одеждой Отправить другу Версия для печати

17 января, Бишкек, Кыргызстан – Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) предоставило теплую одежду для более чем 25 тысяч уязвимых людей со всего Кыргызстана. Почти 30 тонн одежды были распределены среди детей и взрослых. Государственные социальные учреждения помогли УВКБ ООН раздать более 87000 предметов теплой одежды UNIQLO, пожертвованной японским гуманитарным центром.

Распределение одежды было организовано с целью оказания поддержки наиболее уязвимым слоям населения, которые не имеют возможности купить теплую одежду, включая пожилых людей, лиц и детей с ограниченными возможностями или хроническими заболеваниями, которые обостряются в холодную погоду.

«Зима является самым тяжелым временем года для многих семей», -  сказал Йоханн Сиффоант, представитель УВКБ ООН в Кыргызстане. «Бедные семьи нуждаются в дополнительной помощи, чтобы пережить зиму. Одежда не только дарит тепло, но и защиту и чувство собственного достоинства. Мы глубоко признательны UNIQLO, предоставивший одежду на сумму более 134 тысяч долларов США, который заполняет важный пробел в предоставлении гуманитарной помощи лицам, находящихся в компетенции УВКБ ООН».

С сентября по декабрь 2012 года УВКБ ООН распределило почти 30 тонн одежды через 84 социальных учреждения, включая больницы, дома престарелых и детские приюты, расположенные  в гг. Бишкек и Ош, а также в Чуйской, Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. Получателями такой гуманитарной помощи от УВКБ ООН являются исключительно нуждающиеся и малобеспеченные люди, выявленные при тесной работе с государственными органами, гражданским обществом и самим населением.

«У меня большая семья, в том числе пять внуков, один из которых с ограниченными способностями. Мой единственный сын умер несколько лет назад, и эта помощь теплой одеждой очень своевременна, и поддержит мою семью. Дети растут быстро, и это действительно накладно покупить одежду на каждый сезон даже при том, что младшие дети донашивают одежду своих старших братьев и сестер. Эта одежда поможет мне сохранить членов моей семьи в тепле», - сказала Раиля Коралиева, 60-летняя жительница с. Базар-Коргон, Жалал-Абадской области.

Семьи, бежавшие от конфликта в Афганистане, чрезвычайных ситуаций в соседних странах сталкиваются с разными проблемами в Кыргызстане, в том числе сложными погодными условиями. Особенно тяжело зимой, когда температура может опускается ниже 20С.

Потеряв почти все, дети-беженцы чувствуют себя неловко, когда идут в школу плохо одетыми, иногда и родителям стыдно отправлять детей каждый день в одной и той же одежде, которая зачастую является их единственным комплектом.

«У меня есть 10 детей. Старшей 16 лет, самой младшей 5 месяцев. Я -  единственный кормилец. Зарабатывая около 10 долларов в день, я с трудом кормлю свою семью. Я не могу позволить себе купить одежду. Я очень ценю вашу поддержку. Эта одежда дает моим детям возможность ходить в школу в тепле и с чувством собственного достоинства»,  говорит Абдул Малик Хан Мангал, афганский беженец.

Исследования УВКБ ООН и партнеров, а также Министерства социальной защиты показали,  что внутренне перемещенные лица, беженцы, лица, ищущие убежища, лица без гражданства и социально незащищенные лица нуждаются в непродовольственных товарах, включая, в частности, одежду. Японская компания UNIQLO, при поддержке посольства Японии в Кыргызстане, оперативно отреагировала на эти гуманитарные потребности и предоставила помощь в виде одежды.

В 2010 году УВКБ ООН раздало 155 000 единиц одежды, предоставленной ЮНИКЛО, которая была роздана среди 22 000 лиц пострадавших от июньских событий, из которых около  30 000 единиц одежды было передано социальным учреждениям по всей стране. На протяжении более 15 лет УВКБ ООН активно сотрудничает с правительством Кыргызстана оказывая помощь беженцам, внутренне перемещенным лицм, лицам без гражданства и другим социально уязвимым слоям населения.

# # #

По всем вопросам, обращаться  Айнагуль Абдрахмановой, советнику по связям с общественностью УВКБ ООН  по тел 0 775 988 558 или по электронной почте


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan