ENРУС
Вы тут: Home Медиа Новости Послание Исполнительного директора ООН Женщины Мишель Бачелет по случаю Международного женского дня 2013
Послание Исполнительного директора ООН Женщины Мишель Бачелет по случаю Международного женского дня 2013 Отправить другу Версия для печати

Перемены возможны и они происходят

Нью- Йорк, март 2013-  Сегодня, в Международный женский день, я выражаю солидарность с каждым, кто верит,  что можно изменить мир, руководствуясь основополагающим принципом ООН -  принципом равноправия мужчин и женщин. Во всем мире наш голос становится все громче, а молчание и безразличие рассеиваются. Изменения возможны и они происходят. Впервые в истории все страны включили женщин в состав своих олимпийских команд, как это было прошлым летом в Лондоне. Во всем мире люди выразили солидарность с пакистанской девушкой по имени Малала, которая была убита, отстаивая право на образование для всех. Изменения происходят, когда по всему миру мужчины и женщины, молодежь и старики участвуют в протестах  против насилия в отношении женщин. Сегодня в моем послании по случаю Международного женского дня, звучит надежда и возмущение. Надежда - потому что растет осознание важности женской проблематики в контексте прав человека и ширятся ряды движения за права женщин. Все сильнее звучит мысль, что пришло время положить конец насилию против женщин.

В то же время нельзя не испытывать чувство возмущения, когда женщины, девушки и девочки по-прежнему испытывают сильный гнет  дискриминации, насилия и отчуждения. Их продолжают обвинять и заставляют испытывать чувство стыда за причиненное им насилие в то время, как их поиск справедливости часто остается напрасным.

Сегодня я хотела бы донести до всех простую и ясную мысль. Празднуя этот Международный женский день, мы говорим: довольно! Дискриминации и насилию в отношении женщин и девочек не место в 21 веке. Пришло время, когда правительства должны сдержать свои обещания по защите прав человека в соответствии с подписанными международными конвенциями и соглашениями и доказать верность своему слову!

Более двух лет назад, когда была создана структура ООН Женщины, мы определили искоренение насилия в отношении женщин в качестве одного из наших приоритетов. Мы хорошо понимаем, что это требует изменения в сознании и поведенческих моделях  людей, а также поступательного движения к достижению равных прав, равных возможностей и равному участию женщин в общественной жизни, особенно в процессах принятия решений.

В ноябре прошлого года от имени ООН Женщины я направила письма главам всем государств-членов Организации Объединенных Наций. Я хотела заручиться их поддержкой и принять новые меры по предупреждению и искоренению насилия в отношении женщин, девушек и девочек. На сегодняшний день, когда получено порядка 40 положительных ответов, я призываю все правительства взять на себя обязательства по искоренению насилия в отношении женщин.

Сегодня, отмечая этот день, представители правительств и активисты собрались в штаб-квартире ООН на крупнейшее международное мероприятие, посвященное  ликвидации насилия в отношении женщин. На 57-м заседании Комиссии по положению женщин, правительства обсуждают глобальный план действий, направленных на предотвращение и прекращение этого повсеместного явления, которое является грубейшим нарушением прав человека.

Десять лет назад, когда страны в этом же месте обсуждали этот вопрос, им не удалось прийти к согласию. Сегодня мы не можем допустить, чтобы разногласия и нерешительность воспрепятствовали прогрессу в интересах женщин всего мира.

Да, перемены возможны и они происходят. Однако, учитывая зверские преступления, совершаемые каждый день, мы должны задаться вопросом: достаточно ли быстро меняется мир? Как долго будут нарушаться права женщин? Сколько людей и семей должны испытывать страдания?

Право женщины на жизнь без насилия зависит от сильной системы правосудия. В странах, где действуют законы о борьбе с насилием в отношении женщин и обеспечено их соблюдение, отмечается меньше случаев гендерного насилия. Сегодня в 160 странах мира приняты законы по борьбе с насилием в отношении женщин. Однако сила закона определяется тем, насколько обеспечено его исполнение, которое во многих случаях отсутствует.

Давайте объединим наши усилия для принятия строгих законов, политики и их эффективной реализации. Давайте объединим наши усилия в работе с целью предотвращения насилия, развития образования и программ по обеспечению пострадавших базовыми услугами.

Сегодня и каждый день мы говорим «НЕТ» дискриминации и насилию в отношении женщин, девушек  и девочек!

Мы говорим НЕТ бытовому насилию и жестокому обращению.

Мы говорим НЕТ изнасилованиям и сексуальному насилию.

Мы говорим НЕТ торговле людьми и сексуальному рабству.

Мы говорим НЕТ калечащим операциям.

Мы говорим НЕТ детским бракам.

Мы говорим НЕТ убийствам, совершенным «во имя чести».

Мы говорим НЕТ убийствам женщин.

Мы говорим НЕТ безнаказанности.

Мы говорим ДА миру, торжеству прав человека, справедливости и равенства.

Сегодня, в Международный женский день, и впоследствии давайте будем идти вперед, проявляя мужество, решимость и убежденность в том, что проблемы женщин являются глобальными проблемами, которые заслуживают приоритетного места в общей повестке дня.  До тех пор, пока женщины живут под страхом насилия, не может быть ни мира, ни прогресса.

Видео послание:

English: http://youtu.be/mEzfI8wMjqg
More on COMMIT and actions to end violence against women and girls:www.saynotoviolence.org/commit

  • UN Women CSW press release:http://www.unwomen.org/2013/03/press-release-un-women-calls-on-governments-to-deliver-a-concrete-roadmap-on-ending-violence-against-women/
  • UN Women CSW Media advisory:http://www.unwomen.org/2013/02/media-advisory-csw-57/
  • In-Focus section on the theme of CSW:http://www.unwomen.org/news-events/in-focus/CSW57
  • Social Media: Follow @UN_CSW and @UN_Women on Twitter for the latest updates and stories, using the hashtag #CSW57
  • CSW webcast of UN Women side events: Webcasts:http://www.unwomen.org/news-events/in-focus/CSW57/webcasts
  • Gender-related news and resources from the UN system:http://www.un.org/womenwatch/

 


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan