ENРУС
Вы тут: Home Медиа Новости В Международный женский день ФАО, ИФАД, ВПП ООН и ИДЛО говорят о связи между женщинами, насилием и продовольственной безопасностью
В Международный женский день ФАО, ИФАД, ВПП ООН и ИДЛО говорят о связи между женщинами, насилием и продовольственной безопасностью Отправить другу Версия для печати

Совместное заявление руководителей* Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Международного фонда сельскохозяйственного развития (ИФАД), Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) и Международной организации по праву развития (ИДЛО).
* Генеральный директор ФАО Хосе Грациано да Сильва
Президент ИФАД Канайо Ф. Нванзе
Исполнительный директор ВПП ООН Эртарин Казин
Генеральный директор ИДЛО Ирэн Хан

РИМ – В этом году в Международный женский день мировое сообщество рассматривает возможности искоренения и предотвращения всех форм насилия в отношении женщин и девушек. Несмотря на важнейшую роль женщин в производстве продовольствия и поддержании своих семей, взаимосвязи между гендерным неравенством, насилием и продовольственной безопасностью уделяется слишком мало внимания.

Дискриминация в отношении женщин ведет к сокращению возможностей женщин и их неполноценному питанию. Очень часто дискриминационные практики в сельских сообществах ведут к несправедливому распределению продуктов питания в семье, когда женщины и девочки получают в недостаточном количество либо неполноценную еду.

Бедные семьи часто выдают замуж несовершеннолетних дочерей во время засухи только для того, чтобы одним ртом в семье было меньше. Женщин-беженок часто принуждают к сексу за еду.  Женщинам приходиться часами собирать дрова и хворост для приготовления пищи, при этом они часто остаются беззащитными и подвергаются насилию и нападениям. Вдовы часто ущемляются в их правах на владение землей, но, что случается слишком часто - национальное законодательство чаще поддерживает мужчин, а не женщин. Домашнее насилие оказывает негативное влияние на сельскохозяйственное производство и благополучие семей. Для многих женщин, изо всех сил старающихся прокормить себя и своих детей, продовольственная безопасность означает личную и правовую безопасность.

Если мы объединим  свои усилия для того, чтобы улучшить продовольственную безопасность женщин, мы обеспечим здоровье и благополучие всего сообщества. Если девочка может не опасаясь преследований ходить в школу, она получает необходимые условия для полноценного умственного и физического развития. Она может избежать раннего брака, насильственного замужества и других форм насилия. Если женщина может зарегистрировать рождение своего ребенка, свободно владеть земельными и денежными ресурсами, она будет способствовать экономическому развитию и благополучию общества.

Женщины составляют около 40% рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве в развивающихся странах. Улучшив доступ женщин к сельскохозяйственным ресурсам (например, семенам, инструментам, удобрениям и т.д.), образованию и услугам, можно в значительной степени улучшить продовольственную безопасность для всех.

Расширение экономических и правовых возможностей женщин создает фундамент для развития, укрепляет их политическое мнение и сокращает уязвимость к насилию. Продовольственная безопасность объединяет различные элементы, необходимые для мирного и справедливого будущего.

*                     *                     *

ФАО работает над устранением причин голода. Мандат организации направлен на улучшение продовольственной безопасности, устойчивости сельскохозяйственной производительности, улучшению жизни сельских сообществ и содействие росту мировой экономики.

ИФАД оказывает содействие бедным слоям населения в сельской местности для улучшения производства и продажи продовольствия, повышения дохода и определения направлений развития. С 1978 года ИФАД инвестировал около 14,8 миллиардов долларов в виде грантов и кредитов с низкой процентной ставкой в развивающиеся страны, осуществляя проекты, направленные на расширение возможностей более 400 миллионов людей в борьбе с бедностью.

ВПП ООН является крупнейшей гуманитарной организацией мира, борющейся с голодом. Ежегодно в среднем 90 миллионов человек в более чем 70 странах мира получают продовольственную помощь ВПП ООН.

ИДЛО содействует правительствам и населению в реформировании законов и укрепляет потенциал различных институтов для продвижения мира, справедливости, устойчивого развития и расширения экономических возможностей. Это единственная межправительственная организация, работа которой направлена исключительно на обеспечение верховенства закона.


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan