ENРУС
Вы тут: Home Медиа Новости Эксперты обсуждают итоги проекта «Сколько стоит семейное насилие?»
Эксперты обсуждают итоги проекта «Сколько стоит семейное насилие?» Отправить другу Версия для печати

г. Бишкек, 5 апреля 2013 г. – Сегодня в Бишкеке состоялась консультационная встреча, посвященая вопросам экономики семейного насилия, в которой приняли участие эксперты, представители министерств и ведомств, неправительственных и международных организаций.  На встрече обсуждались результаты исследования, проведенного для разработки методики оценки экономического ущерба от насилия в семье.

 

Исследование проводилось в 2012 году  группой экспертов с тем, чтобы способствовать развитию в Кыргызстане  системы  оказания помощи пострадавшим и профилактики гендерного насилия.  В результате исследования эксперты разработали экономические  аргументы в пользу реализации  политики гендерного равенства, включая  защиту прав пострадавших от гендерного насилия  через проведение  расчетов  ущерба, причиненного обществу  насилием в семье.  Также разработана методика, предусматривающая применение комплекса  инструментов на базе  изучения международного  и регионального опыта.

Проведение экономических расчетов  и наличие полисного  документа позволяет более  убедительно демонстрировать факт того, что семейное насилие не только частная проблема, но и общественная.  Государство  несет  немалые расходы, связанные с последствиями  гендерного  насилия,  в т.ч.  домашнего насилия.   Нередко жертвы теряют трудоспособность, что означает потерю доходов от налогообложения и увеличение нагрузки на социальный сектор.

Ежегодно органами внутренних дел осуществляется  более 7000 выездов по фактам  семейных конфликтов.  За 10 месяцев 2012 г.  поступило 2807 сообщений о семейных скандалах по г. Бишкек,  что на 35% больше, чем за аналогичный период 2011г.  Каждый день службой медицинской помощи официально регистрируется 1-2 обращения,  а в год  более 600 человек, в связи с травмами и другими расстройствами здоровья в результате насилия в семье.  В 2011г. было совершено 22 убийства  в результате семейного насилия.

Проект «Сколько стоит семейное насилие?» реализован при поддержке  аппарата Омбудсмена и Министерства молодежи, труда и занятости. Проведение мероприятий и организация исследования были обеспечены программой ПРООН Демократическое управление, проектом Европейского Союза и ООН «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости» и фондом Фридриха Эберта.

 Проект «Продвижение добросовестного управления для достижения социальной справедливости» стартовал в октябре 2011 года и будет выполняться в течение 36 месяцев до октября 2014 г. Данный проект направлен на повышение и достижение равноправного доступа граждан, в особенности социально-уязвимых слоев населения - женщин, детей, молодежи к государственным и муниципальным услугам путем повышения эффективности местных и национальных процессов управления в 30 сельских муниципалитетах в семи областях Кыргызстана. Проект реализуется агентствами ЮНИСЕФ, ООН Женщины, ЮНЕСКО и ПРООН. Европейский Союз со-финансирует проект совместно с вышеуказанными агентствами ООН.


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan