ENРУС
Вы тут: Home docs UN Agencies UNICEF Актан в ожидании Акылай
Актан в ожидании Акылай Отправить другу Версия для печати
Разделы: (Other Documents | Document Database | UN Agencies | UNICEF)

11 марта 2008, Иссык-Куль ------Нурболот Джамангулов живет с бабушкой и дедушкой, дядей и тетей в селе Торткуль Тонского района Иссык-Кульской области. Мальчику семь лет, и он уже ходит в первый класс местной школы.

Родители Нурболота работают и живут в Караколе, за двести километров от Торткуля, но мальчик не чувствует себя одиноким, потому что вся его большая семья - и бабушка Толомбубу, и дедушка Джамангул, и тетя Паризат, и дядя Максат - все любят его.

Восемь месяцев у Максата и Паризат родился сын. Когда ребенок появился на свет, вся семья обсуждала, какое имя дать первенцу. И тогда Нурболот сказал – пусть мой брат носит имя Актан, потому что он умный, сильный и его любят все дети в селе.
Актан – это герой мультипликационного сериала «Волшебное Путешествие», который уже второй год выходит в эфир на канале Кыргызского Государственного Телевидения при поддержке ЮНИСЕФ. Вместе со своей подругой Акылай, осликом и другими анимационными героями, они путешествуют из серии в серию, попадая в различные приключения и выбираясь из невероятных сложностей.

Как склеить разбитую невзначай любимую чашку бабушки, как помириться с другом, что делать, чтобы не болеть, как заботиться о животных – эти и множество других советов получают дети по всему Кыргызстану, совершая каждый вечер волшебные путешествия с Актаном, Акылай, их другом осликом и их помощниками – Билимбаем, Чийкурчак, Умайкой и другими героями.

«Изначально мы хотели сделать программу для родителей, - рассказывает Сергей Кролевич, режиссер «Волшебного Путешествия». В ходе дискуссий родилась идея сделать проект для детей раннего возраста».

Инициативная группа, в составе которой были представители ЮНИСЕФ, специалисты по раннему детскому развитию и детской редакции Национального телевидения решила, что программа должна быть не только развлекательной, но и образовательной. Так появились Актан, Акылай и пять стран «Волшебного Путешествия» - Страна Знаний, Страна Здоровья, Страна Умелых Ручек, Страна искусства и Страна волшебных необычностей». 

«Мы и не предполагали, что наш проект вызовет такой широкий резонанс в обществе, - говорит Лира Айтимбетова, продюсер детских программ Кыргызского Национального Телевидения. На телевидение стали звонить дети, мы стали каждый день получать от детей и их родителей звонки и письма».

Поэтому сейчас с письмами детей постоянно работает специалист по детской психологии. Каждый ребенок, который пишет на программу, обязательно получает от Актана и Акылай письмо в специальном конверте, где он может найти и ответ на свои вопросы и совет, как решить ту или иную проблему и обязательно – персональный привет от мультипликационных героев.

«Моей дочери только 11 месяцев, и она еще не разговаривает, но когда она слышит музыку Керемет Коч, она начинает махать ручками и смеяться, - пишет Нуржан Асанбекова из села Кочкор Нарынской области. «Я узнала от Умайки, сколько полезных витаминов живут в моркови, яблоках, свекле и сладком перце, - пишет Алмазбек кызы Мунара (6 лет) из Каракола. «Научите меня делать куклы, - просит Жанаргуль Шамшиева, 8 лет из города Исфана Баткенской областию.

«Мои дети – Руслан (7 лет) и  Марлис (5 лет) каждый вечер ждут встречи со своими героями, и все взрослые в семье с удовольствием смотрят «Керемет Коч» - пишет Бактыгуль из села Кокой Таласской области. 
 
Дети пишут потому, что знают - герои обязательно ответят им, а может быть даже следующий мультик будет ответом на их письмо. И дети вместе с героями возьмут бумагу, карандаши и краски и будут рисовать волшебную страну и придумывать новых героев.

Нурболот, который тоже каждый вечер смотрит программу, уверен, что все действия мультфильма происходят где-то рядом, в соседнем селе, потому что мультипликационные герои все время говорят о таких важных, интересных и знакомых детям всей страны вещах.

Мальчик, как и многие дети, для которых Актан и Акылай являются героями,  мечтает стать художником.   

Через несколько месяцев в семье Джамангуловых будет праздник. По древней кыргызской традиции в день, когда ребенок делает первые шаги, в доме родителей собираются гости на праздник «тушогосу». Поздравить маленького Актана придут дети из Торткуля и принесут рисунки, книжки и игрушки, которые им помогли сделать мультипликационные Актан и Акылай.

Как заведено, дети будут соревноваться в беге, прыгать и танцевать. И конечно, все вместе, хором они будут петь свою любимую песенку из мультфильма «Керемет Коч».

И в семье Джамангуловых уже решили, что если следующим ребенком будет девочка, она обязательно получит имя Акылай


Ольга Гребенникова
Координатор по связям с общественностью
ЮНИСЕФ в Кыргызстане


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan