ENРУС
You are here: Home Media News / Releases ВПП ООН выпустила ежемесячный обзор цен на основные продукты питания
ВПП ООН выпустила ежемесячный обзор цен на основные продукты питания Send to a friend Print Version
Представляем вашему вниманию последний обзор цен на продукты питания и продовольственной безопасности, проведенный Всемирной продовольственной программой ООН в Кыргызской Республике. Обзор отражает динамику цен на основные продукты питания и ситуацию с продовольственной безопасностью в мае 2015 г.

Основные факты (Выпуск № 33):

 

  • Согласно анализу данных по осадкам в мире, количество выпавших осадков в апреле и мае было выше нормы на севере-востоке и юго-западе, а на северо-западе - в пределах нормы. В настоящее время крайней засухи не ожидается.
  • Средняя розничная цена на пшеничную муку не изменилась в мае 2015 по сравнению с предыдущим месяцем.  Однако, цена остается на почти рекордном уровне - на 13% выше аналогичного периода 2014 года вследствие резкого снижения курса кыргызского сома и роста экспортной цены на пшеницу в Казахстане с сентября 2014 года, а также сокращения внутреннего производства в 2014 г.
  • Индекс цен на пшеницу Международного Совета по пшенице снизился в первом квартале 2015. Экспортная цена на пшеницу в Казахстане (цена ФОБ) не изменилась в мае 2015 года по сравнению с предыдущим месяцем. Однако, цена все еще на 2% выше в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.
  • После непрерывного девятимесячного снижения курса кыргызский сом укрепил свои позиции на 6% по отношению к доллару США в мае 2015 года. Однако, курс сома на 12% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.
  • С января по апрель 2015 года чистое поступление денежных переводов сократилось на 31% в долларах США по сравнению с тем же периодом прошлого года.
  • Для получения данных мониторинга цен за предыдущие месяцы (с июня 2009 года) вы можете обратиться в офис ВПП ООН в КР по электронной почте:

 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan