Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО)

Продовольствие для всех

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) была учреждена в 1945 году в целях улучшения питания и повышения уровня жизни населения, роста производительности в аграрном секторе и совершенствования условий жизни сельских жителей.

На сегодняшний день ФАО является одним из самых крупных специализированных учреждений в системе ООН и играет ведущую роль в области сельского, лесного и рыбного хозяйства, а также развития села. Являясь межправительственной организацией, ФАО имеет 140 государств-членов, а также одну организацию-члена - Европейское сообщество.

С момента её создания деятельность ФАО была нацелена на смягчение бедности и голода путём содействия сельскохозяйственному развитию, улучшению питания и достижению продовольственной безопасности, которая была определена, как возможность всех людей в любое время иметь доступ к пище, необходимой им для поддержания активной и здоровой жизни.

С тех пор как ФАО была создана в 1945 году, беспрецедентные темпы роста производства продуктов питания даже опережали рост численности населения мира, увеличившегося вдвое за тот же период времени. С начала 1960-х годов, доля голодающих в развивающемся мире сократилась с более 50% до менее 20%. Однако, несмотря на эти достижения, более 790 миллионов человек в развивающихся странах (что превышает общую численность населения Северной Америки и Западной Европы вместе взятых) всё ещё голодают.

Особая приоритетная задача Организации заключается в оказании содействия устойчивому аграрному и сельскому развитию, что является долгосрочной стратегией обеспечения роста производства продуктов питания, а также в оказании содействия повышению продовольственной безопасности наряду с сохранением и бережным использованием природных ресурсов. При этом конечной целью является обеспечение потребностей как сегодняшнего, так и будущего поколений путём обеспечения такого развития, при котором не наносится вред окружающей среде и которое обеспечивает соответствующий технический уровень и жизнеспособность экономики, а также является социально приемлемым.

ФАО в Кыргызстане

Офис ФАО приступил к работе в Кыргызстане в июне 2000 года под общим руководством Постоянного представителя ПРООН. Офис был создан с целью обеспечения более тесного сотрудничества и повышения оперативности в работе ФАО в Кыргызстане. Офис выполняет различные функции, в том числе представительские, обеспечивает связи между ФАО и Кыргызской Республикой, осуществляет сбор информации и изучение ситуации в республике, а также выполняет функции по материально-техническому обеспечению работы ФАО в республике, в том числе в целях определения приоритетных областей сотрудничества и разработки программы деятельности ФАО и соответствующих проектов.

В ноябре 2000 года офис ФАО в Кыргызстане при содействии Регионального офиса ФАО по странам Ближнего Востока (РБВ) совместно с Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики (МСВХ) провёл однодневный республиканский семинар по обсуждению и доработке проекта национальной стратегии развития сельского хозяйства, разработанного РБВ в целях реализации решений всемирного саммита 1996 года по вопросам продовольствия. Данная инициатива была предпринята ФАО в рамках программы по подготовке проектов стратегий развития сельского хозяйства в развивающихся странах-членах и странах-членах с переходной экономикой в соответствии с основополагающим решением Саммита о ликвидации голода во всех странах мира. При этом приоритетная задача состоит в том, чтобы к 2015 году сократить наполовину нынешнюю численность недоедающих людей (800 миллионов человек).

Принимая во внимание быстро изменяющуюся социально-экономическую ситуацию в республике, а также и учитывая многочисленные непредвиденные общественно-политические перемены, необходимо постоянно обновлять и совершенствовать проект данного стратегического плана. В связи с вышесказанным, в целях поддержки дальнейшего осуществления анализа данных, включённых в стратегический план, офисом ФАО в Кыргызстане при поддержке ФАО/РБВ и в сотрудничестве с МСВХ был инициирован новый краткосрочный проект. Данный проект нацелен на определение возможных вариантов и на установление приоритетов национальной политики по отраслям на основе данных, полученных в результате проведения тщательного сравнительного анализа, по имеющимся преимуществам, а также на основе показателей конкурентоспособности. При этом будут учтены проблемы и потенциальные возможности в области экологии, институционального устройства, агрономии, экономики и торговли. Данный анализ является принципиально важным для дальнейшего оказания технической помощи другими донорами и для планирования устойчивого развития сельского хозяйства в Кыргызской Республике в новых условиях, основанных на рыночных отношениях.

В настоящее время Офис активно работает в области расширения партнёрства и сотрудничества с государственными структурами Кыргызской Республики в целях определения основных проблем, которые могли бы быть решены в рамках Программы ФАО по техническому сотрудничеству, Специальной программы по продовольственной безопасности и других инициатив, входящих в компетенцию ФАО. В настоящее время офис ФАО в Кыргызстане осуществляет следующую основную деятельность: (а) оказание содействия созданию регионального координационного комитета по борьбе с саранчой в Центральной Азии; (б) оказание содействия Департаменту лесного хозяйства при Министерстве экологии и чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики в разработке проекта в области решения наиболее насущных проблем лесного хозяйства и соответствующего соглашения с ФАО о его реализации; (в) мониторинг проведения переговоров между ФАО и Правительствами Турции и Кыргызской Республики о предоставлении технической помощи в рамках программы ФАО "Сотрудничество "Юг-Юг"" и другие мероприятия.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.fao.org

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск