Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

День ООН 2006

Послание Генерального секретаря ООН по случаю Дня Организации Объединенных Наций 24 октября 2006 года

Нажмите сюда для скачивания видео фрагмента Послания Генерального секретаря ООН в формате RealAudio.

"В десятый и последний раз в качестве Генерального секретаря я обращаюсь к друзьям и коллегам во всем мире с наилучшими пожеланиями по случаю Дня Организации Объединенных Наций. На протяжении практически всей своей профессиональной карьеры я работал в Организации Объединенных Наций, и поэтому этот день и ценности, которые она отстаивает, всегда будут иметь для меня особое значение.

За последние десять лет мы добились определенных значительных достижений в нашей общей борьбе за развитие, безопасность и права человека.

  • Увеличился объем помощи и списанной задолженности, в результате чего положение дел в мировой экономике стало несколько более справедливым.

  • Наконец-то страны мира активизировали свою борьбу с ВИЧ/СПИДом.

  • Государства ведут между собой меньше войн по сравнению с прошлым, а многие гражданские войны закончились.

  • Все большее число правительств избираются населением, которым они управляют, и отчитываются перед ним.

  • Все государства признали, по крайней мере на словах, свою ответственность за защиту населения от геноцида, военных преступлений, этнической чистки и преступлений против человечности.

Однако еще предстоит сделать многое.

  • Разрыв между богатыми и бедными странами продолжает увеличиваться.

  • Весьма немногие страны находятся на пути к достижению к 2015 году всех восьми целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

  • Большое число людей по-прежнему являются жертвами злодеяний, репрессий и жестоких конфликтов.

  • Режим ядерного нераспространения требует безотлагательного внимания.

  • Терроризм и меры, принимаемые для борьбы с ним, сеют страх и подозрения.

Как представляется, у нас даже нет согласия в отношении того, какие угрозы являются наиболее серьезными. Те, кто проживает на малых островах, могут считать, что наибольшую опасность представляет собой глобальное потепление. Те, кто живет в городах, подвергшихся террористическим нападениям, таких, как Нью-Йорк, Мумбаи или Стамбул, могут полагать, что борьба с терроризмом имеет более приоритетное значение. Другие могут говорить о нищете, заболеваниях или геноциде.

Истина же заключается в том, что все они представляют собой глобальные угрозы. У каждого из нас все эти угрозы должны вызывать озабоченность. В противном случае мы можем и не добиться успеха в устранении любых из этих угроз.

Сейчас, как никогда, мы не можем позволить себе быть разобщенными. Я знаю, что вы, народы мира, понимаете это. Благодарю вас за всю поддержку и содействие, которые вы мне оказывали на протяжении этих десяти трудных, но захватывающих лет.

Прошу вас настоятельно призвать ваших лидеров сотрудничать с моим преемником и сделать Организацию Объединенных Наций даже еще более сильной и более эффективной.

Да здравствует наша планета и ее народы! Да здравствует Организация Объединенных Наций!"

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск