Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю
Общая оценка состояния страны - 2003

"Я с большим удовольствием представляю настоящую редакцию Общей оценки состояния страны (ОСС), которая появилась в результате процесса сотрудничества всех членов системы ООН в Кыргызской Республике.

В процессе создания ОСС был проведен тщательный анализ вопросов развития, стоящих перед Кыргызстаном. В частности, были использованы первый отчет Кыргызской Республики по достижению Целей развития тысячелетия (ЦРТ), Комплексные основы развития (КОР) и Национальная Стратегия сокращения бедности (НССБ). При подготовке ОСС были также изучены Отчеты ПРООН по человеческому развитию, Стратегия Всемирного Банка по предоставлению помощи, промежуточные анализы ЮНИСЕФ и ЮНФПА и многие другие исследования и отчеты международных и местных организаций. Принимая цитату Генерального Секретаря ООН Кофи Аннана в качестве отправной точки, ОСС обращается к развитию страны через призму прав человека и рассматривает преграды на пути реализации прав обездоленных и уязвимых людей Кыргызской Республики. Затем ОСС описывает стратегии, необходимые для гарантии прав всех граждан Кыргызстана, а также определяет роль ООН в отношении реализации этих стратегий.

Создание ОСС является ключевым компонентом реформы ООН, направленным на совершенствование работы ООН в XXI веке, в частности, на усиление гармонизации и совместной координации программ различных агентств ООН. В этой связи, процесс, в результате которого была подготовлена ОСС, имеет такую же значимость, как и сам продукт. С самого начала все работающие в Кыргызской Республике агентства ООН, включая Всемирный Банк и Международный Валютный Фонд, сделали активный вклад в разработку данной ОСС. Проекты документа также предоставлялись агентствам ООН - нерезидентам и региональным представительствам, для того, чтобы они тоже смогли внести свой вклад. Я искренне благодарен за вклад широкого спектра участников, которые сделали ОСС более веским, а также за существующее между агентствами партнерство.

Учреждения ООН твердо верят, что новая редакция ОСС станет неоценимым инструментом для разработки среднесрочной программы системы ООН по предоставлению Кыргызской Республике оптимальной поддержки в области социально-экономического развития. Следующий шаг - совместно с партнерами из государственного сектора и гражданского общества разработать Структуру ООН по оказанию помощи в области развития (ЮНДАФ) и ещё более четко определить приоритеты и предлагаемые результаты работы ООН. Движущей силой нашей миссии станет превращение реализации прав каждого гражданина в реальность."

Ежи Скуратович,
Постоянный Координатор ООН в Кыргызской Республике

Нажмите здесь для скачивания обновлённой полной версии (1.0МБ) ОСС 2003 (включая текст и статистику).

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск