Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Международный Валютный Фонд (МВФ)

Международный Валютный Фонд был основан в 1946 г. в качестве межгосударственного кредитно-денежного института после ужасных крахов в системе международной торговли и платежей в результате последствий второй мировой войны и Великой Депрессии. Его основной целью стоит содействие сбалансированному росту международной торговли, развитие стабильности валютных курсов, помощь в поддержании многосторонней системы платежей, а также предоставление финансовых ресурсов с целью помощи его членам в корректировки дефицита платежного баланса, не прибегая при этом к ограничениям на торговлю и осуществление платежей.

МВФ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

С момента распада Советского Союза, МВФ активно поддерживало непрерывный переход к рыночной экономике во всех бывших республиках Советского Союза. Кыргызская Республика вступила в МВФ в 1992 г. и с тех пор получила финансовую помощь в рамках разного рода программ. В первые годы независимости помощь предоставлялась в рамках Программы Систематической Трансформации (ПСТ), направленной на борьбу с сильной инфляцией, ухудшением состояния платежного баланса, и развала производственного сектора страны. Тем не менее с июля 1994 г. Кыргызская Республика начала внедрять среднесрочные программы регулирования. Деятельность правительства КР была поддержана, в начале Программой ускоренного структурного регулирования (ПУСК), а затем программой по сокращению бедности и росту (ПСБР).

Работа над резким скачком бедности, произошедшим в течение последних нескольких лет, является одной из наиболее важных целей деятельности правительства КР. МВФ поддерживает работу государства в этой области и является активным партнером правительства КР в его подготовке Национальной Стратегии по Снижению Бедности. В будущем МВФ будет продолжать тесно сотрудничать с государственными органами в их работе над осуществлением стратегии снижения бедности. В отношении этого ключевыми областями, в которых МВФ сотрудничает с правительством КР, является разработка политики, направленной на постоянное поддержание макроэкономической стабильности, снижение объема внешнего долга и усиление банковской системы.

Техническая поддержка является существенным аспектом помощи МВФ реформе, проводимой правительством КР. В первые годы независимости долгосрочные технические советники провели важную работу по улучшению качества статистики, налоговой системы и работы Национального Банка. Их деятельность была дополнена широким кругом краткосрочных технических миссий, исходящих из штаб-квартиры в Вашингтоне. За последние годы техническая помощь МВФ была в основной своей массе направлена на усиление банковского сектора и улучшение методов отслеживания состояния долга страны. Таким образом, техническая помощь МВФ дополнила процесс выполнения экономических программ, согласованных правительством КР и Фондом.

МВФ также активно поддерживает построение потенциала в Кыргызской Республике посредством предоставления образовательных курсов для государственных служащих, организуемых или в Вашингтоне, округ Колумбия, или Вене, а также посредством предоставления региональных курсов. Эти курсы нацелены на передачу участникам курсов наилучшей практики и опыта в области макроэкономического анализа, фискального и финансового анализа и компиляции статистических данных.

МВФ сохраняет свое присутствие в Кыргызской Республике с августа 1992 г., когда на территории Национального Банка было основано управление Постоянного представителя. Роль этого управления заключалась в содействии хорошим рабочим отношениям между государственными органами Кыргызской Республики и МВФ, отслеживании и анализе экономической и политической ситуации в Кыргызской Республике, помощи правительству КР во внедрении макроэкономических и структурных реформ, соответствующих программам, финансируемым МВФ, и поддержке осуществления технической помощи, предоставляемой МВФ. Управление Постоянного представителя также играет важную роль в работе Фонда по поддержке стратегию смягчения бедности. Таким образом, важная обязанность Постоянного представителя заключается поддержании тесного сотрудничества с гражданским обществом и построение программы поддержки макроэкономической политики и структурных реформ. Управление Постоянного представителя также участвует в поддержании тесных связей с различными многосторонними институтами и двусторонними донорскими организациями с целью содействия координации предоставления консультаций по вопросам политики и технической помощи.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.imf.org

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск