Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Совместная Программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС)

"Мне не все равно: А тебе?"

В 1986 году Организация Объединённых Наций уполномочила Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) предпринимать усилия в целях преодоления ситуации с распространением СПИДа во всём мире путём оказания помощи странам в разработке и реализации столь необходимых национальных программ по борьбе со СПИДом. Однако к середине 1990-х годов стало очевидно, что неослабевающее распространение СПИДа и огромное влияние эпидемии на все стороны жизни людей, а также на социально-экономическое развитие стран и регионов представляют собой чрезвычайную ситуацию, которая требует значительно больших усилий со стороны ООН.

Приступив к решению этих проблем во все оружии, в 1996 году Организация Объединённых Наций применила новый метод в структуре своих учреждений, создав Совместную Программу ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

ЮНЭЙДС является совместным детищем дружной семьи Организации Объединённых Наций, которое объединяет силы и ресурсы восьми учреждений ООН (ЮНИСЕФ, ПРООН, ЮНФПА, ЮНДСП, ЮНЕСКО, ВОЗ, Всемирного Банка и МОТ) в целях оказания помощи во всём мире в профилактике ВИЧ-инфицирования, заботе о ВИЧ-инфицированных и снижении влияния эпидемии. Основная цель ЮНЭЙДС заключается в том, чтобы способствовать расширению и содействовать принятию мер борьбы со СПИДом, вовлекая как правительственные структуры, так и гражданское общество, и содействуя развитию сотрудничества различных сторон в решении данной проблемы.

ЮНЭЙДС в Центральной Азии и Кыргызстане

В Центральной Азии ООН приступила к оказанию помощи в области профилактики ВИЧ/СПИДа и болезней, передающихся половым путём (БППП) в 1994 году в рамках Глобальной программы ВОЗ по СПИДу (1994-1995 годы). Начиная с момента создания ЮНЭЙДС в 1996 году, ООН оказывает помощь в данной области под руководством Советника по межгосударственной программе ЮНЭЙДС, находящегося в Казахстане, и в сотрудничестве с донорами и иными заинтересованными сторонами.

В Кыргызстане ЮНЭЙДС осуществляет свою деятельность посредством Тематической группы ООН по ВИЧ/СПИДу, возглавляемой Постоянным представителем ПРООН, при участии иных агентств ООН, финансирующих организаций, в том числе действующих на двусторонней основе, представителей Министерства здравоохранения и Министерства образования и культуры Кыргызской Республики, а также международных и местных неправительственных организаций (НПО).

За последние пять лет в сотрудничестве с Тематической группой ООН и другими участниками ЮНЭЙДС помогла Правительству Кыргызской Республики в ускорении ответных мер в отношении эпидемии ВИЧ/СПИДа, особенно в приоритетных областях - начиная от выполнения пилотных проектов и заканчивая осуществлением комплексных мер в рамках Национальной программы по профилактике ВИЧ/СПИДа и БППП.

ЮНЭЙДС оказала техническую помощь Тематической группе ООН и Министерству здравоохранения Кыргызской Республики в определении приоритетных областей, в которых необходимо провести изучение и анализ ситуации среди наиболее уязвимых групп, таких как инъекционные наркоманы, гомосексуалисты, работники коммерческого секса и молодёжь. Была оказана техническая помощь в реализации и оценке результатов проектов по профилактике ВИЧ/СПИДа и БППП.

ЮНЭЙДС также содействовала в мобилизации ресурсов и координации действий всех участвующих сторон в целях успешной реализации и оценки результатов совместных проектов по профилактике ВИЧ/СПИДа и БППП.

Кроме того, через Республиканское объединение "СПИД" Министерству здравоохранения и Министерству образования и культуры Кыргызской Республики была предоставлена помощь в целях обеспечения участия и сотрудничества всех соответствующих сторон в принятии всеобщих ответных мер по борьбе с ВИЧ/СПИДом на республиканском и региональном уровнях.

В целях повышения потенциала национальных партнёров, спонсоров и иных заинтересованных лиц, принимающих участие в процессе профилактики ВИЧ/СПИДа и БППП, были проведены семинары и организованы учебные поездки.

В сотрудничестве с Национальным координационным комитетом по профилактике ВИЧ/СПИДа и БППП и с Тематической группой ООН ЮНЭЙДС оказала техническую и финансовую помощь Правительству Кыргызской Республики в области стратегического планирования и разработки национальной программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом, БППП и наркоманией. В результате в Кыргызстане была разработана и принята общенациональная программа.

В 2001 году ЮНЭЙДС осуществила следующие основные мероприятия:

  • содействие дальнейшему сотрудничеству и развитию взаимоотношений между Тематической группой ООН, спонсорами и иными заинтересованными сторонами в целях принятия комплексных мер в области профилактики ВИЧ/СПИД/БППП и наркомании в Кыргызстане;
  • оказание помощи Правительству в мобилизации ресурсов для реализации Национальной программы;
  • повышение технического потенциала всех сторон, участвующих в решении ключевых приоритетных вопросов в области профилактики ВИЧ/СПИД/БППП;
  • содействие укреплению механизма сотрудничества между национальными и иными донорами, в том числе донорами ООН, в целях обеспечения устойчивой приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом со стороны соответствующих государственных структур и НПО на национальном и региональном уровнях.
Ситуация с распространением ВИЧ/СПИДа в странах Восточной Европы и Центральной Азии

По приблизительным оценкам в Восточной Европе и республиках бывшего Советского Союза на конец 1999 года проживало 420 тысяч ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом взрослых и детей. Всего лишь год спустя, по самым скромным оценкам эта цифра достигла уже 700 тысяч человек, а в конце 2001 года число ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом возросло до одного миллиона человек. Большинство из приблизительно 250 тысяч заразившихся СПИДом в 2001 году составляют мужчины, в основном инъекционные наркоманы. В 2001 году повысилось число случаев инфицирования среди инъекционных наркоманов в Узбекистане и Эстонии, где в 1999 году было зафиксировано лишь 12 случаев, а за девять месяцев 2001 года уже 1112 случаев инфицирования. Многие страны Восточной Европы и Центральной Азии ведут борьбу с эпидемией в очень трудных условиях.Социально-экономическая нестабильность в регионе способствует росту числа наркоманов и работников коммерческого секса, что, в свою очередь, способствует распространению ВИЧ-инфекции. Вместе с тем, следует отметить позитивные перемены благодаря проведению политических и правовых реформ, создающих более эффективные методы профилактики ВИЧ/СПИДа.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.unaids.org

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск