Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Программа Развития Организации Объединённых Наций (ПРООН)

СОТРУДНИЧЕСТВО, НАПРАВЛЕННОЕ НА БОРЬБУ С БЕДНОСТЬЮ

Программа Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью развития ООН. Она была организована Генеральной Ассамблеей ООН в 1965 г. С тех пор, ПРООН стала одним из основных партнеров, сотрудничающих с развивающимися странами или странами с переходным состоянием экономики. Она содействует изменениям и предоставляет странам знания, опыт и ресурсы в целях оказания помощи людям в построении лучшей жизни.

Миссии ПРООН присутствуют в 166 странах, работая с последними над нахождением решений в отношении глобальных и национальных проблем и препятствий, стоящих на пути развития. По мере развития ими своих способностей и возможностей, эти страны начинают работать с широким рядом партнеров ПРООН. Постоянный представительно ПРООН, как правило, уполномочен Генеральным Секретарем ООН координировать деятельность Агентств ООН в конкретной стране. Посредством такой координации ПРООН старается удостовериться в том, что имеет место наиболее эффективное использование ресурсов ООН и международной помощи.

На протяжении последних нескольких лет ПРООН достигла значительного прогресса в усилении международного сотрудничества и управлении ресурсами, необходимыми ей для поддержания прогресса в достижении Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ).

ПРООН в целом сосредоточила свою работу на содействии развивающимся странам в решении следующих проблем:

  • Сокращение бедности
  • Демократическое управление
  • Предотвращение и устранение последствий кризиса
  • Энергетика и окружающая среда
  • Информационно-коммуникационные технологии для развития (ИКТР)
  • ВИЧ/СПИД
ПРООН В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Эти шесть корпоративных приоритетов ПРООН хорошо отражены в деятельности ПРООН в Кыргызстане. Следом за подписанием Стандартного Базового Соглашения (СБС) 17 сентября 1992 г. Правительством Кыргызской Республики и ПРООН, в марте 1993 г. в Бишкеке открылось Представительство ПРООН. В рамках своей деятельности, ПРООН решает проблемные вопросы посредством построения способностей и возможностей развития страны. Основой для успешного осуществления программы служит высокая степень национального сотрудничества.

Первая Программа развития страны (1993-96 гг.) была сосредоточена на управлении и координации помощи, развитии и демократизации менеджмента. За ней последовали Первые Основы программ сотрудничества (ОПС) на период с 1997 по 2000 гг. и с 2000 по 2004 гг.

В рамках этих Основ, Представительство ПРООН в Кыргызстане претерпело процесс преобразования своей деятельности, направленный на развитие и улучшение программы управления посредством эффективной системы измерения и оценки работы персонала. Основные проекты были включены в качестве компонентов в три программы по Центральному, Местному и Социальному Управлению, в то время как менее значимые проекты, обладающие низким уровнем влияния, были закрыты. Главной целью этой консолидации являлось сосредоточение внимания на согласованные приоритетные области сотрудничества и достижение видимых и конкретных результатов.

В 2003 г. ПРООН в Кыргызстане запустила новые основы программ, состоящие из следующих пяти программ: 1) Программа сокращения бедности, 2) Программа по местному самоуправлению, 3) Программа по превентивному развитию, 4) Программа «Государственное управление» и 5) Совместная расширенная программа по ВИЧ/СПИДу в Кыргызской Республике.

В том же году была подписана Стратегия ПРООН по внедрению гендерных подходов в Кыргызстане на период 2003 – 2004 гг. Стратегия направлена на включение гендерных измерений во все программы ПРООН для обеспечения их положительного воздействия на жизни женщин и мужчин и искоренения существующего гендерного неравенства в процессах развития на всех уровнях, включая: разработку гендерного законодательства, содействие компетентному освещению гендерных вопросов в СМИ, образовательных программах и т.д..

Также в 2003 г. ПРООН инициировала внедрение Стратегии для Центральной Азии на период 2003-2005 гг., направленной на поощрение правительств и общества региона в построении прочной основы для мира и стабильности посредством преодоления препятствий, стоящих на пути к реформам и сотрудничеству с точки зрения региональных перспектив. В частности, Стратегия ПРООН для Центральной Азии, используя отчасти свой опыт постоянного успешного вмешательства на национальном уровне, будет поддерживать программы по следующим тематическим направлениям: экономические реформы и сокращение бедности, а также демократичное управление и управление окружающей средой, при этом, направление экономических реформ и демократичного управления будет базироваться в Бишкеке, где достижения ПРООН в постоянных национальных программах будут консолидироваться, а полученный опыт будет передаваться в другие страны региона.

Проекты ПРООН в рамках Глобального экологического фонда (ГЭФ) включают программу малых грантов, направленную на поддержку усилий страны по сохранению биоразнообразия и смягчения последствий глобального изменения климата. Программа содействует расширению возможностей местного населения и НПО в решении экологических проблем.

ПРОГРАММА ПО СОКРАЩЕНИЮ БЕДНОСТИ

Основной целью этой программы стоит дополнение всех мероприятий Правительства Кыргызской Республики, гражданского общества и прочих организаций, направленных на сокращение бедности в сельской местности, в соответствии с национальными целями развития, установленными в Национальной стратегии по сокращению бедности (НССБ) и Целях Развития Тысячелетия (ЦРТ). Программа вносит вклад в общие усилия по смягчению бедности посредством делегирования полномочий бедным слоям населения, в особенности женщинам, в целях усиления их уверенности в себе, продвижения и более активного участия в развитии их сообщества.

Для того, что повторить опыт ПРООН в мобилизации сообщества, данная программа определяет подходящие НПО и государственные учреждения и передает им знания и обменивается с ними опытом, а также создает более тесное сотрудничество в этой сфере. Одним из главных направлений Программы по сокращению бедности является предоставление бедным слоям населения, мобилизованным в группу взаимопомощи, доступа к микро-кредитам, выдаваемым Кыргызской Сельскохозяйственной Финансовой Корпорацией (что является результатом хорошего сотрудничества с Международным фондом по сельскохозяйственному развитию и Всемирным Банком).

ПРОГРАММА ПО МЕСТНОМУ САМОУПРАВЛЕНИЮ

Данная программа поддерживает деятельность Правительства Кыргызской Республики по созданию компетентных институтов управления на местном уровне в соответствии с целями национального развития, установленными в Комплексной основе развития и Национальной стратегии по сокращению бедности. Одним из основных достижений вмешательств в политику, осуществляемых Программой ПРООН по местному самоуправлению, было принятие «Национальной стратегии по децентрализации и развитию местного самоуправления в Кыргызской Республике к 2010 году», одобренной Президентом в 2002 г. Не так давно Президент также подписал Закон КР «О финансовых и экономических основах местного самоуправления». Помощь, предоставляемая ПРООН, внесла свой вклад в принятие этого Закона, что является еще одним шагом на пути к улучшению правовой основы финансовой и экономической деятельности местного самоуправления в Кыргызской Республике.

ПРООН предоставляет опыт и информацию о моделях эффективного, автономного местного самоуправления. Компонент построения институтов и способностей включат в себя важные тренинги по таким вопросам местного самоуправления, как интерактивное планирование развития, экономическое развитие самоуправления, мобилизация сообщества, бухгалтерский учет, методы менеджмента и руководства (лидерства), особенно для женщин, учет гендерных факторов в работе органов МСУ, управление коммунальной собственностью и т.д.

Ежегодные планы развития сельских администраций и районов прорабатываются, а местные органы самоуправления получают небольшие гранты на внедрение отдельных проектов и используют их в качестве примера для последующей мобилизации ресурсов, предоставляемых Правительством КР и прочими донорскими организациями.

ПРОГРАММА ПО ПРЕВЕНТИВНОМУ РАЗВИТИЮ

Программа по превентивному развитию была разработана для поддержки Правительства Кыргызской Республики в ее мероприятиях по предотвращению негативных эффектов процесса построения нации и усилению развития, направленного на достижение социальной гармонии, толерантности, мира и человеческой безопасности. Эта программа отражает вмешательства, осуществляемые как на уровне сообщества, так и на уровне лиц, принимающих решения местного и национального масштаба, с целью предотвратить конфликт и провести работу над его разрешением на конструктивной основе.

Отчеты о ранних предупреждениях применяются в качестве главного инструмента выявления областей напряженности. Анализ уязвимости, основанный на этих отчетах, продемонстрировал присутствие потенциального конфликта, связанного с доступом к ресурсам, обусловленный, к примеру, нехваткой воды или недостатком электричества и основных медицинских услуг. Создаются Экстренные Гранты, предназначенные для разрешения потенциальных конфликтов. Поддерживая проекты развития сообществ, программа малых грантов предоставляет финансирование, на основе совместного покрытия затрат, для развития доступности общих ресурсов, имеющихся у населения, например: такая инфраструктура, как водоснабжение или канализация, реконструкция больницы, а также информационно-образовательная деятельность.

ПРОГРАММА «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ»

Данная Программа ставит своей целью оказание поддержки стране в установлении эффективной и прозрачной системы национального правительства. Учитывая обзоры, проведенные под руководством ПРООН в нескольких министерствах, правительство КР решило воспользоваться моделью ПРООН в целях завершения функциональных обзоров в центральных управлениях своих министерств и ведомств. Также, с 2000 года ПРООН успешно проводит мероприятия по внедрению гендерных подходов в политику, стратегию и деятельность министерств.

ПРООН помогла парламенту КР раскрыть свои процессы общественности и посоветовала осуществить реформу своих процедур и структуры. ПРООН тесно работает с парламентом КР для того, чтобы удостовериться в том, что полезные изменения в процессе сохраняются и помочь парламенту составить план соответствующей внутренней структуры и процедур, уместных для ожидаемого однопалатного формата парламента, а также внедрить механизмы эффективного выполнения им своих функций надзора, в особенности в отношении государственного бюджета. Кроме того, в преддверии парламентских выборов 2005 года ПРООН с целью достижения гендерного баланса на уровне принятия решений поддерживает развитие потенциала женщин-лидеров для участия в выборах через проведение серии интенсивных обучающих семинаров по развитию лидерских качеств, проведению политических предвыборных кампаний, социальному партнерству.

С 1999 года ПРООН поддерживает правительство и парламент КР в их применении ИКТР к более эффективному и открытому управлению информации для общественности, а также в развитии национальной стратегии ИКТ и планов действий в отношении интеграции общества в общество информационное. На недавно прошедшей встрече Совета ИКТ Президент поблагодарил Постоянного Представителя ПРООН в стране за помощь, предоставленную Кыргызской Республике в составлении программы действий по ИКТР.

РАБОТА ПРООН В ОБЛАСТИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВИЧ/СПИДА

С 1996 г. Программа Развития Организации Объединенных Наций в Кыргызской Республике выступает за определение проблемы ВИЧ/СПИДа как одной из проблем, которую нужно разрешить, для того, чтобы достичь цель развития. Учитывая тот факт, что ВИЧ уже не воспринимается как проблема лишь сектора здравоохранения, ПРООН в Кыргызской Республике сосредоточила свою помощь на разработке многосекторного подхода к проблеме ВИЧ/СПИДа, вовлекая в этот процесс различные министерства и ведомства, а также гражданское общество, с целью рассмотреть возможность и интегрировать предотвращение ВИЧ в их планы и деятельность.

В результате этой работы в стране был создан Республиканский Многосекторный Координационный Комитет при Правительстве КР, председателем которого является вице-премьер-министр, состоящий из представителей правительства, неправительственного сектора и международных организаций.

ПРООН создала хорошее партнерское сотрудничество с представителями таких уязвимых групп населения, как проститутки, наркоманы, гомосексуалисты, заключенные, мигранты и беженцы, молодежь. Посредством своих пилотных проектов, ПРООН помогла этим группам в разработке вмешательства в рамках предотвращения ВИЧ, используя подход, основанный на обучением равным равного. Связи ПРООН с этими уязвимыми группами в стране помогли инициировать участие и совместное сотрудничество с Агентствами ООН и международными организациями на основе совместного покрытия затрат (Программа ООН по ВИЧ/СПИДу, ЮНЕСКО, ЮНФПА, УНП ООН, ВОЗ, Фонда Сорос-Кыргызстан, Британский Совет и прочие организации).

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.undp.kg

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск