Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Организация ООН по Вопросам Образования, Науки и Культуры (ЮНЕСКО)

ЮНЕСКО В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Кыргызстан подключился и работает в нескольких крупных образовательных программах ЮНЕСКО: Образование для всех (ОДВ), Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО, проект по развитию профессионального и технического образования, а также проект по расширению сети кафедр ЮНЕСКО. В рамках этих проектов Национальная Комиссия тесно сотрудничает с Министерством Образования, Науки и Культуры Республики, Комиссией по образованию и науке при Президенте Кыргызской Республики.

ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ (ОДВ)

ОДВ является одним из приоритетных направлений деятельности ЮНЕСКО. Во исполнение решений Дакарского Форума в Кыргызстане проводятся семинары на национальном уровне по показателям в области образования и выполняются контракты по подготовке властями Кыргызстана ежегодного национального доклада по ОДВ и обзоров.

МОНИТОРИНГ ДОСТИЖЕНИЙ В СФЕРЕ ОБУЧЕНИЯ

Как часть мероприятий в рамках ОДВ в Кыргызстане выполняется национальный обзор по мониторингу достижений в сфере обучения 4 степени для сбора данных и анализа информации по образованию. Рекомендации, вытекающие из этого обзора, имеют огромное значение и дают возможность улучшить качество образования в текущий переходный период и развивать культуру объективного и независимого мониторинга образования в стране.

ПРОЕКТ ПО РАСШИРЕНИЮ СЕТИ КАФЕДР ЮНЕСКО

Кафедральная программа представляет собой основной механизм ЮНЕСКО, с помощью которого оказывается всесторонняя поддержка международному сотрудничеству в области высшего образования.. В рамках программы UNITWIN/UNESCO при активном содействии Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО созданы кафедры ЮНЕСКО при Кыргызском национальном университете, Кыргызско-Российском Славянском университете, Академии Управления при Президенте КР, с филиалом в Кыргызско-Узбекском Университете г. Ош и Международном Университете Кыргызстана.

ПРОЕКТ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
В 1999г. в Кыргызстане создан и функционирует Центр ЮНЕСКО, который призван помогать реформам профессионального образования, в том числе помогать государственным структурам и общественному и частному сектору осуществлять деятельность по направлениям реформы и внедрять инновации.
СЕТЬ АССОЦИИРОВАННЫХ ШКОЛ ЮНЕСКО

Кыргызстан присоединился к сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО, призванных нести образование в поддержку культуры мира, толерантности и прав человека среди молодежи. Молодежь республики участвовала в работе региональных Детских Молодежных Лагерей и Всемирном Детском Парламенте.

Сегодня одной из важнейших задач Нацкомиссии в области культуры является продвижение в стране следующих главных стратегических направлений ЮНЕСКО:

  • Содействие сохранению и развитию материального и нематериального наследия;
  • Развитие информационных, коммуникационных технологий в целях продвижения культурного разнообразия, научного прогресса, вхождения в глобальную сеть в контексте всемирного процесса по сохранению материального и нематериального наследия;
  • Продвижение культурной, правовой и аудиовизуальной политики в стране для защиты материального и нематериального наследия.
  • Внесение выдающихся памятников Кыргызстана в Список Всемирного природного и культурного наследия, что будет в значительной мере способствовать международному научному, туристическому и техническому содействию в сохранении и развитии памятников общечеловеческого наследия.

Вступление Кыргызстана в январе 2000 года в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО дало возможность представить шесть наиболее известных архитектурных и природных памятников Кыргызстана как кандидатуры для внесения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО:

  • Иссык-Куль как природно-культурный ландшафт
  • Петроглифы Саймалы-Таш
  • Сулайман-Тоо как природно-культурный ландшафт
  • Историко-архитектурный памятник Шах-Фазиль
  • Узгенский историко-архитектурный комплекс
  • Башня Бурана и другие древние городища на Великом Шелковом Пути в Чуйской долине.
ПАМЯТЬ МИРА

Нацкомиссия также активно способствует участию Кыргызстана в Программе ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия. Согласно тематике этой программы было принято решение обратиться к проблеме сохранения наследия акынов-сказителей.

Программа ЮНЕСКО «Память мира» по сохранению ценных материалов документального наследия страны. Совместно с Национальной Библиотекой КР создан СD-RОМ «Манас», включающий в себя редкое издание версии эпоса С. Орозбакова, научные исследования по Манасу, информацию по исследователям и исполнителям эпоса, а также исполнение редких старинных народных мелодий. CD-ROM «Манас» получил такую же высокую оценку ЮНЕСКО, как и публикация двухтомника «Манас» на английском языке впервые в мире.

В ОБЛАСТИ КОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ

При содействии ЮНЕСКО за 1995 – 2002 годы:

  • к 100-летию Касыма Тыныстанова, юбилей которого занесен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО, реализован проект по созданию мультимедийного лазерного диска «Творческое наследие Касыма Тыныстанова».
  • Оснащена современнейшим оборудованием новостная студия Государственного ТВ;
  • Оборудовано новой техникой Государственное информационное агентство «Кабар»;
  • Для развития образования в области СМИ и коммуникаций новое техническое оснащение получил факультет журналистики КНУ;

На данный момент Нацкомиссия КР по делам ЮНЕСКО разрабатывает проект по созданию Мульти-медиа центра (ММЦ) в отдаленных сельских районах республики.

О работе Центра предупреждения конфликтов и журнала «Центральная Азия и культура мира»

Одним из приоритетов деятельности ЮНЕСКО в Кыргызстане является направление «Культура мира, предупреждение конфликтов и межкультурный диалог». Цели и задачи этого направления заключаются в содействии уважению прав человека, толерантности и демократических принципов; развитии межкультурного диалога и культурного плюрализма; обеспечении всесторонней свободы выражения мнений; борьбы со всеми формами дискриминации и отрицании насилия; перестройки социальных и политических инфраструктур, которые обеспечивают укрепление мира и устойчивое развитие; стремлении избежать дальнейшей эскалации насильственных конфликтов; поощрении конструктивного диалога в условиях социально-политической напряженности.

Центр толерантности и предупреждения конфликтов стал издавать научно-образовательный журнал «Центральная Азия и культура мира». Журнал позволил объединить усилия отечественных и зарубежных интеллектуалов в развитии концепции культуры мира, изучении источников конфликтов и насилия, многогранных аспектов толерантности, продвижения идей и принципов диалога между культурами и религиями.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.unesco.org

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск