Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Фонд Народонаселения ООН (ЮНФПА)

С момента своего основания ООН возглавила деятельность над процессом разрешения вопросов, касающихся развития народонаселения, которые впервые были проанализированы Комиссией ООН по Народонаселению. В 60-х годах резкий рост населения по всему миру превратился в серьезную проблему. В 1966 году Генеральная Ассамблея дала ООН полномочия предоставлять техническую помощь станам в сфере развития народонаселения. В следующем году она установила Трастовый фонд народонаселения, который был переименован в Фонд народонаселения ООН (ЮНФПА) в декабре 1987 г. ЮНФПА поручили работу по предоставлению финансовой и технической помощи развивающимся странам. На сегодняшний день ЮНФПА является крупнейшим международным источником помощи развивающимся странам, осуществляя программы, направленные на управление народонаселением и развитие в более 150 развивающихся странах.

ЮНФПА является крупнейшим в мире источником помощи в области народонаселения развивающимся странам, финансируемым на международном уровне. Главной целью ЮНФПА стоит помощь помощи странам в предоставлении последним качественных услуг в области репродукции человека и планировании семьи на основе индивидуального выбора и формулировании политики по народонаселению, которая должна поддерживать постоянное развитие. Стратегия фонда сосредоточена скорее на оказании содействия отдельным женщинам и мужчинам, чем на достижении определенных демографических индикаторов. Ключ к данному подходу заключается в делегировании полномочий женщинам и предоставлении им большего выбора в жизни посредством расширенного доступа к образованию, медицинским услугам и больших возможностей в работе и карьере.

Бюджет ЮНФПА состоит из взносов организаций-доноров и не является частью основных средств ООН. Четверть помощи в сфере народонаселения мира, предоставляемых донорскими организациями развивающимся странам, проходит через ЮНФПА. Кроме того, Фонд служит в качестве канала распределения, используя который донорские организации могут направить помощь конкретным программам или проектам по народонаселению. С начала своей деятельности в 1969 г. Фонд предоставил помощь на сумму больше, чем 6 миллиардов долларов США в рамках помощи развивающимся странам. В 2002 году страны-доноры, участвующие в ЮНФПА, внесли взносы в размере 256 миллионов долларов США. Также стоит отметить расширение донорской базы ЮНФПА, размер которой в 2002 г. достиг 131 донора. Страны-доноры включают в себя такие государства, как Япония, Германия, Великобритания, Швеция, Финляндия, Швейцария, Канада, Италия, Бельгия, Австралия, Франция, Китай, Новая Зеландия, Пакистан, Корея, Испания, Ирландия и многие другие страны.

ЮНФПА В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Фонд народонаселения ООН начал предоставлять помощь правительству Кыргызской Республики в 1992 г. Представительство ЮНФПА в Кыргызской Республике было основано в 1993 г. Региональное представительство ЮНФПА базируется в Ташкенте, Узбекистан. Представительство ЮНФПА в Кыргызской Республике придано Постоянному Представителю ПРООН в Кыргызской Республике.

16 сентября 1999 г. Исполнительный Совет ЮНФПА, на своей очередной сессии в Нью-Йорке, принял новую программу с бюджетом в 3,5 миллиона долларов США для Кыргызской Республики на период с 2000 по 2004 гг.

Главной задачей ЮНФПА в Кыргызской Республике является достижение баланса между социально-экономическим развитием, окружающей средой и динамикой роста населения Кыргызской Республики. Запланированная стратегия по народонаселению Кыргызской Республики предусматривает управление экологией, простом населения и продолжительным развитием человеческих ресурсов.

Большая часть деятельности постоянных подпрограмм ориентирована на улучшение стратегии развития народонаселения и медицинских услуг по репродукции человека по всей стране. Политическая и экономическая ситуация в республике в настоящее время остается стабильной, однако перспективы с точки зрения ресурсов для разрешения вопросов, связанных с ростом населения, не кажутся такими оптимистичными. Большая часть используемого оборудования вышла из строя или устарела, ресурсы для подготовки медицинского персонала в области медицинских методов репродукции человека ограничена, а материальная база для программ репродукции человека является недостаточной. Этот факт представляет собой основную проблему, над которой работает ЮНФПА в рамках своей помощи Кыргызской Республике. Потребности в области обучения, медицинских услуг, прочих социальных услуг и занятости, растущие по мере роста населения, не удается удовлетворить по причине имеющихся перспектив экономического развития страны.

Программы ЮНФПА работают в следующих трех главных направлениях:

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ

ЮНФПА поддерживает предоставление услуг по репродукции человека и охране матери и ребенка, включая широкий выбор методов и информации по планированию семьи. Услуги по репродукции человека включают в себя безопасное материнство, консультирование и предотвращение бесплодия, предотвращение и лечение инфекций органов репродукции и болезней, передающихся половым путем, включая ВИЧ/СПИД, а также разрешение проблем, связанных с последствиями опасных абортов. В то же время ЮНФПА рассматривает программы по репродукции человека и планированию семьи в качестве одного из самых эффективных инструментов метода PRSP. Один доллар, инвестированный в деятельность по репродукции человека и планированию семьи сберегает государству сорок долларов в виде прямых и косвенных расходов на социальный сектор.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ

ЮНФПА помогает странам разрабатывать, внедрять и оценивать всеохватывающую политику народонаселения в качестве важной части стратегии устойчивого развития. Эта работа включает в себя сбор данных, проведение анализа и исследований, которые помогают разработать политику народонаселения в Кыргызской Республике.

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ

ЮНФПА является активным сторонником целей, выработанных на Международной конференции по Народонаселению и Развитию (МКНР), которые включают в себя здоровье и права по репродукции человека, улучшение социального статуса женщин, достижение более длительной продолжительности жизни человека, снижение детской и материнской смертности, сокращение разрыва в образовании, усиление национальной способности разрабатывать и внедрять стратегии по народонаселению и развитию, а также улучшение осознанности и ресурсов для управления народонаселением и развития.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
  • Поддержка Системы социального патронажа обеспечения (ССП) на юге Кыргызской Республики, состоящая из предоставления услуг хорошо подготовленного среднего медицинского персонала, в основном медсестер, работающих даже в самых отдаленных районах республики. С помощью ЮНФПА сотрудники ССП предоставляют широкий ряд услуг, включая выявление семей группы риска, обучению вопросам здоровья, содействие здоровому образу жизни в сельской области и медицинское консультирование на уровне местных сообществ. Министерство здравоохранения КР в настоящее время рассматривает ССП в качестве основного инструмента снижения детской и материнской смертности. В уязвимых слоях населения, покрываемых ССП, были выявлены более низкие коэффициенты детской смертности (КДС) и коэффициенты материнской смертности (КМС). Приняв просьбу правительства КР, ЮНФПА начал поддерживать расширение ССО в отдаленные районы, до сих пор не покрывавшиеся соцобеспечением. Соответственно, ЮНФПА и Фонд ООН по безопасности человека одобрили заявку на проект, ставящую своей целью усиление и расширение услуг по репродукции человека в рамках ССП в северных районах республики. Сумма проекта составит 498 388 долларов США.
  • Важной инициативой ЮНФПА, которая достигла людей на уровне местных сообществ, была серия мероприятий для местных религиозных лидеров. Одно их этих мероприятий состояло из организации и проведения круглых столов и семинаров. Среди поднятых вопросов было содействие охране здоровья в рамках репродукции человека и планировании семьи не только среди женщин детородного возраста, но и среди мужчин и подростков. Был осуществлен перевод книги Абдель Рахим Омрана, всемирно известного демографа под названием «Планирование семьи в рамках исламского наследия», который был представлен в ходе семинара. Религиозные лидеры подчеркнули важность таких шагов, направленных на усиление семей и согласились, что в толковании Корана в отношении планирования семьи имеются некоторые неточности. Религиозные лидеры выразили согласие принят участие в соответствующих образовательных мероприятиях в целях усиления семьи и согласились, что некоторые части Корана были толковались неправильно, что наносило постоянный вред охране здоровья при репродукции человека.
  • ЮНФПА уже давно продвигает взгляды МКНР по гендерным вопросам в мусульманском обществе. С 2002 г. ЮНФПА предоставляет техническую и финансовую помощь НПО «Мутакалим», неправительственной организации религиозных женщин Кыргызской Республики, которое работает над содействием активному участию женщин мусульманского общества в осуществлении социальных инициатив, относящихся к проблемам охраны здоровья при репродукции человека и планированию семьи.
  • Предоставление технической и финансовой помощи первой Национальной Переписи Населения Кыргызской Республики и организация информационной кампании в рамках проведения переписи населения (плакаты, буклеты и брошюры), а также публикация результатов переписи. При поддержке ЮНФПА Национальный Статистический Комитет смог улучшить систему сбора, анализа и распространения данных.
  • Десять лет назад Программа действий (ПД) МКНР предоставила исчерпывающие и дальновидное видение будущего, которое и на сегодняшний день представляет собой стремления мужчин и женщин сегодняшнего дня к лучшей жизни для них самих и их семей. В рамках работы над оценкой эффективности внедрения Программы действий МКНР и Ключевых шагов, ЮНФПА осуществил национальную оценку достигнутого прогресса и ограничений, которые стояли перед программой в течение периода с 1994 по 2004 гг. В рамках тесного сотрудничества с правительством КР был подготовлен Отчет по стране за 10-летний период внедрения Программы действия МКНР. Он включает в себя ситуационный анализ населения, гендерных вопросов и вопросов, связанных с охраной здоровья при репродукции человека, присутствующих в стране, обзор тенденций, отмеченных за период с 1994 по 2004 гг., а также потенциальных тенденций на период с 2005 по 2014 гг., оценку внедрения Программы действий МКНР в стране в течение периода с 1994 по 2004 гг., приоритетные и возникающие поросы, связанные со смягчением бедности и их связью с Каирским планом, а также стратегию страны в отношении усиления и внедрения Программы действий МКНР и Ключевых шагов в будущем.
  • ЮНФПА является основным донором контрацептивов для Кыргызской Республики. В 2003 г. ЮНФПА поставил контрацептивов на сумму более 108 791 доллара США, что почти полностью покрыло необходимости республики.
  • Установление юридического консультирвоания в отношении Закона КР «О репродуктивных правах граждан», насилия в отношению к женщинам, гендерной справедливости и гендерного равентсва (в сотрудничестве сюристами юридической клиники, предоставляющими юридические консультации).
  • Поддержка развития и внедрения Закона КР «О репродуктивных правах граждан» в Кыргызской Республике. Закон определяет, как государство должно охрану здоровья при репродукции человека в отношении населения республики, содействует продвижению прав по репродукции человека и устанавливает юридическую базу для услуг по охране здоровья семьи. По инициативе Парламента Кыргызской Республики в Закон КР «О правах репродукции человека» были внесены изменения, направленные на его улучшение, что было сделано при содействии ЮНФПА.
  • ЮНФПА руководит работой Коалиции ООН, при участии ЮНИСЕФ, ВОЗ и МОТ, в области развития и осуществления проекта под названием «Улучшение качества здравоохранения в отношении вопросов секса и репродукции человека посредством делегирования полномочий пользователям». Данный проект предусматривает серию исследований и встреч, осуществляемых с целью установления духа сотрудничества среди учреждений здравоохранения и потребительских групп с тем, чтобы улучшить качества здравоохранения в отношении вопросов секса и репродукции человека в Кыргызской Республике.
  • ЮНФПА поддерживает развитие Национальной стратегии информации и обучению, одобренной Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.
  • ЮНФПА поддерживает программы, содействующие развитию здорового образа жизни подростков и, среди сексуально активной молодежи, практики безопасного и ответственного секса. «Круглый стол по ВИЧ/СПИДу и делам молодежи», совместно организованный ЮНФПА и Организацией по Экономическому сотрудничеству (ОЭС) был проведен в Кыргызской Республике в июне 2003 г. Круглый стол посетили 61 участник и представитель 8 стран-участниц ОЭС, а именно Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызской Республики, Пакистана, Таджикистана, Турции и Узбекистана, также представители штаб-квартиры ЮНФПА и сотрудники и члены Секретариата ОЭС.
  • ЮНФПА разработал Систему управленческой информации по материально-технической базе (СУИМТБ), которая может помочь в своевременной доставке контрацептивов клиентам, отслеживании распределения контрацептивов и прогнозировании потребностей в контрацептивах. ЮНФПА внедрил эту систему в рамках пилотного проекта в некоторых регионах. В 2002 г. система была модернизирована и в настоящее время работает на улучшенной и модифицированной основе. В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, СУИМТБ должна использоваться на территории всей республики на протяжении оставшихся лет Программы ЮНФПА в стране.
  • в 2003 г. наиболее успешные мероприятия по пропаганде взглядов включали в себя конкурс среди журналистов, телевизионную конференцию «1 миллиард подростков: право на здравоохранение, информацию и услуги», публикацию материалов по информации и обучению, регулярные пресс-конференции по вопросам, касающимся новостей в деятельности ЮНФПА, разработку и вещание теле- и радиопередач по вопросам ВИЧ/СПИДа и здорового образа жизни, съемку видеофильмов по вопросам, относящимся к ВИЧ/СПИДу, а также целей МКНР и Целей Развития Тысячелетия.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.unfpa.org.kg

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск