Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Управление Верховного Комиссара ООН по Делам Беженцев (УВКБ ООН)

Агентство по делам беженцев Организации Объединенных Наций работает на основе мандата, переданного ему Генеральной Ассамблеей с целью руководить и управлять международной деятельностью, направленной на всемирную защиту беженцев и разрешение проблем беженцев. Основной задачей УВКБ ООН является защита прав и благосостояния беженцев. УВКБ ООН стремится обеспечить тот факт, что все могут воспользоваться правом попросить убежище и найти спасение в другом государстве, а также добровольно вернуться домой. Помогая беженцам вернуться в свою родную страну, интегрироваться в страну, предоставившей им убежище и осесть в другой стране, УВКБ ООН старается найти долгосрочные решения их затруднительному положению. Работа УВКБ ООН утверждена Уставом организации и проводится на основе рекомендаций, зарегистрированных в 1951 г. Конвенцией ООН в отношении Статуса беженцев и ее протоколом от 1967 г.

Около 50 лет назад 15 декабря 1950 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Устав УВКБ ООН. Три недели спустя в новогодний день 1951 г. УВКБ ООН начала свою работу с персоналом в 33 человека и бюджетом 300 000 долларов США. Агентству был передан трехлетний мандат на переселение двух миллионов беженцев, пострадавших от второй мировой войны, а после этого оно должно было прекратить свою работы по причине выполнения всей необходимой деятельности.

И вот полвека спустя, организация со штаб-квартирой в Женеве насчитывает 5 000 сотрудников в 120 странах мира, работающих над проблемами более 22 миллионов людей. Бюджет агентства составляет 1 миллиард долларов США в год, однако требования на эти ресурсы растут как в виде роста числа беженцев, так и сложности ежедневных проблем беженцев.

В начале 1990-х годов гражданская война в Таджикистане и продолжающийся военный конфликт в Афганистане вынудил тысячи людей оставить свои дома и искать убежище. Многие хлынули в Кыргызскую Республику, который за отсутствием опыта в работе с вопросами, касающимися насильственным образом переселенных людей, искал пломлщь и опыт в этой области. Установив свое присутвие в Кыргызской Республике в 1995 г. УВКБ ООН стало тесно сотрудничать с Кыргысзкой Республикой с целью разработки национальных возможностей управлять защитой беженцев и помощью им, а также снизисть потенциал будущих конфликтов, связанных с принудительным движением населения. С 1996 г. УВКБ ООН затратило почти 4 миллиона доалларов США на различные программы помощи, направленные на нахождение долгосрочных решений в отношении проблем беженцев в Кыргызской Республике.

УВКБ ООН В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В Кыргызской Республике УВКБ ООН работает над нахождением долгосрочных решений в отношении затруднительной ситуации беженцев посредством преследования следующих целей:

  • Местная интеграция тех таджикских беженцев, которые желают остаться в Кыргызской Республике
  • Добровольная репатриация тех таджикских беженцев, которые желают вернуться в Таджикистан
  • Усиление системы защиты для беженцев и лиц, ищущих убежище
  • Защита и благосостояние беженцев всех национальностей
  • Снижение потенциала конфликта и усиление мер по планированию чрезвычайных ситуаций

1. Местная интеграция: Для примерно 90% таджикских беженцев в Кыргызской Республике, которые изъявляют желание остаться в Кыргызской Республике (а это в основном этнические кыргызы) УВКБ ООН работает в двух областях с целью обеспечить их интеграцию в общество Кыргызской Республики. Во-первых УВКБ ООН содействует приобретению ими кыргызского гражданства – единственным важным фактором успешной интеграции. Во-вторых, УВКБ ООН осуществляет различные программы, направленные на содействие повышению самодостаточности беженцев и развитию сообществ, в которых они проживают.

  • Приобретение гражданства: УВКБ ООН, в сотрудничестве с Каунтерпарт Консорциум, создало группу по гражданству лиц, которой было поручено координировать написание и предоставление заявлений на гражданство. Кроме того, нескольким отобранным НПО, занимающихся делами беженцев, передаются небольшие гранты на покрытие некоторой части расходов, связанных с предоставлением помощи беженцам при сборе необходимых документов.
  • Образование: УВКБ ООН, в сотрудничестве с Адвентистским Агентством Помощи и Развития (ADRA), предоставляет детям-беженцам, не посещающим школу, возможность участвовать в ускоренной годичной образовательной программе. Цель этой инициативы заключается в помощи детям в их интеграции в учебный год школ в последующем году. В 2003 г. более 250 детей, учащихся в 14 школах, участвуют в этой программе. До 10% каждого класса состоят из детей наиболее уязвимых категорий семей местного сообщества.
  • Малые предприятия: Семьи беженцев, работая в тесном сотрудничестве с местными семьями, получают доступ к небольшим кредитам для создания малых предприятий в рамках проекта УВКБ ООН/Сайрон. Ожидается, что примерно 200 семей получат выгоду от этой программы в 2003 г.
  • Гранты на гражданство: Беженцы, получившие кыргызское гражданство, могут подать заявку на получение гранта по гражданству, предоставляемые через Корпус Милосердия. Грант можно получить создав малое предприятие или прочую экономическую деятельность. Ожидается, что около 300 семей получат выгоду от этой деятельности.
  • Центры поддержки гражданского общества: Четырем центрам (Кара-Балта, Кант, Ноокат и Баткен) передан мандат на соеджйствие интеграции беженцев, включая поддержку неправиетльственных организаций (НПО), работающих с беженцами, котоыре предоставляют обучению в оласти деловых навыков и помогают беженцам в составлении заявое на проект. В 2003 г. УКБ ООН, Норвежский Совет по делам беженцев и Каунтрепарт Консорциум совместно продолжают внедрять небольшую программу по поддерждке инициатив, осущетсвляемых НПО, которые занимаются делами беженцев.

2. Добровольная репатриация: С момента подписания мирного договора в Таджикистане в июне 1997 г. УВКБ ООН содействовало добровольной репатриации почти 5 000 беженцев, в основном этнических таджиков, в Таджикистан. В то время, как большинство беженцев, желавших вернуться домой, уже сделали это, ожидается, что порядка 200 беженцев примут решение вернуться в Таджикистан в 2003 г. Более того, с изменением ситуации в Афганистане, вполне возможно, что некоторые афганские беженцы также примут решение вернуться на родину.

  • УВКБ ООН координирует репатриацию таджикских беженцев с помощью Департамента миграционной службы (ДМС) при Министерстве иностранных дел Кыргызской Республики. ДМС организовывает транспортировку беженцев и их личного имущества в Таджикистан (Душанбе или Джергитал).

3. Усиление системы защиты: Кыргызская Республика приняла ведущую роль в Центрально-Азиатском регионе в области решения вопросов, касающихся беженцев, - к примеру, в 1995 г. она ратифицировала Женевскую Конвенцию от 1951 г. и Протокол от 1967 г., которые являются ключевыми международными соглашениями, касающимися дел беженцев. Кыргызская Республика также создала специальный орган, ответственный за работу с беженцами – Департамент миграционной службы (ДМС) при Министерстве иностранных дел КР. УВКБ ООН осуществляет целый ряд мероприятий с целью поддержки последующего усиления системы защиты беженцев в Кыргызской Республике. В 2002 г. Кыргызская Республика приняла новый Закон КР «О беженцах», который соответствует всем международным нормам.

  • УВКБ ООН содействует принятию и внедрению уместных подзаконных актов, необходимых для завершения внедрения действия Закона КР «О беженцах», принятого в 2002 г.
  • ДМС и прочим государственным органам предоставляется техническая и финансовая поддержка с целью усиления процедур определения статуса беженца.

4. Защита и благосостояние: УВКБ ООН работает над обеспечением фундаментальной защиты беженцев и лиц, ищущих убежище, всех национальностей, включая таджиков, афганцев и чеченцев. УВКБ ООН продолжает пропагандировать внедрение процедур определения статуса беженца, не дискриминируя при этом заявителя по стране происхождения. Кроме того, УВКБ ООН проводит ряд программ, направленных на содействие защите и благосостояние беженцев.

  • Медицинская помощь: УВКБ ООН, в сотрудничестве с Фондом Обязательного Медицинского Страхования при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики предоставляет всем таджикским беженцам и новым гражданам в Чуйской области возможность получить медицинское страхование, тем самым, позволяя им получать бесплатные медицинские услуги в учреждениях Министерства здравоохранения КР, к примеру, в Центрах семейной медицины. Кыргызское Общество Красного Полумесяца (КОКП) предоставляет базовую медицинскую помощь беженцам в Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областях через клиники в городах Бишкек и Ош. Кроме того, мобильные клиники регулярно выезжают в отдаленные сообщества беженцев.
  • Афганцы: В 2003 г. УВКБ ООН предоставляет беженцам из Афганистана кратковременные профессионально-технические курсы с целью содействия развития у них навыков, которые они смогут применить в Кыргызской Республике, или в конечном итоге в Афганистане. УВКБ ООН также поддерживает работу начальной школы для детей афганских беженцев, с тем, чтобы они могли учиться на родном языке – Дари, а также ряд курсов базовой грамотности для афганских беженок.
  • Чеченцы: Недавно прибывшие чеченцы, ищущие убежище, получают небольшой единовременный пакет помощи, в то время как семьям уязвимой категории чеченцев, ищущих убежище, помогают в отправке их детей в школу. В 2003 г. возможность посещать профессионально-технические курсы будет предоставляться и лицам чеченской национальности, ищущим убежище.
  • Юридическая помощь: На севере Кыргызской Республики УВКБ ООН работает с Юридической клиникой «Адилет», в которой беженцы и лица, ищущие убежище, могут получить юридические консультации по таким вопросам, как подача заявление на убежище и апелляции, приобретение гражданства, заключение под стражу и представление в суде, а также работа правоохранительных органов. Подобные же услуги предоставляются на юге Кыргызской Республики партнером УВКБ ООН – Фондом Экономической и Юридической Реформы.
  • Переселение: Беженцы, нуждающиеся в переселении в силу отсутствия каких либо перспектив в рамках личной местной интеграции в общество Кыргызской Республики, проходят собеседование и в рамках их дел рассматривается возможность переселения их в США, Канаду и европейские страны.

5. Предотвращение конфликта и подготовленность к чрезвычайным ситуациям: Учитывая конфликтный потенциал на юге Кыргызской Республики и прилегающих районах Узбекистана и Таджикистана, включая возможное внутреннее переселение людей, УВКБ ООН содействует деятельности по снижению этого конфликтного потенциала в регионе и улучшению подготовленности к возможным чрезвычайным ситуациям.

  • УВКБ ООН предоставляет обучение для НПО и сотрудников государственных органов в области подготовленности к внутреннему перемещению людей.
  • Помимо наличия своего собственного плана работы в случае чрезвычайной ситуации, УВКБ ООН участвует во многих мероприятиях по планированию и координированию работы органов, отвечающих за контроль чрезвычайных ситуаций, включая работу с представителями государственных органов, НПО и международных организаций.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.unhcr.ch

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск