Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ)

«Все мы виноваты за совершенные нами ошибки и промахи, однако самое большое преступление, которое мы совершили – это то, что мы бросили детей, отнесясь с пренебрежением к нашему источнику жизни. Многое из того, что нужно, может подождать, Ребенок – не может. Сейчас именно то время, когда формируются его кости, создается его кровь и развиваются его чувства. Для него мы не можем найти ответ лишь завтра. Его имя – Сегодня.»
Габриела Мистраль
(Чилийская поэтесса и Лауреат Нобелевской премии)

Детский Фонд ООН, получивший мандат от Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, рассматривает в качестве приоритета пропаганду защиты прав детей, необходимую для мобилизации политического внимания и привлечения материальных ресурсов и помощи наиболее уязвимым группам детей, таким как жертвам войны и социальных и природных бедствий, детям, происходящих из бедных семей и детям-инвалидам.

В мае 2002 г. состоялась историческая Специальная Сессия Генеральной Ассамблеи ООН по делам детей. В первый раз Генеральная Ассамблея встретилась с целью обсудить исключительно проблемы, имеющие непосредственное отношение к детям, несколько больших групп детей участвовали в качестве официальных членов делегаций, представляя свои правительства и неправительственные организации. В документе, составленном в результате этого заседания, правительства стран-участниц объявили о своей преданности делу изменения мира ради детей и при участии последних с тем, чтобы построить мир, который бы ставил своей целью благополучие детей.

ДЕТСКИЙ ФОНД ООН В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Глобальная оценочная миссия Детского Фонда ООН по Центральной Азии приехала в Кыргызскую Республику в феврале 1992 г. с целью определить существующие потребности и открыть диалог с правительством Кыргызской Республики. Стандартное Базовое Соглашение, подписанное 26 октября 1994 г. правительством Кыргызской Республики и Детским Фондом ООН, представляет собой основу для отношений между правительством Кыргызской Республики и Детским Фондом ООН.

Кыргызская Республика стала первым государством Центральной Азии, ратифицировавшим Конвенцию по правам ребенка (КПР) в января 1994 г., а затем предоставившим Государственный отчет по осуществлению программы Комитету КРП в Женеве. С помощью Детского Фонда ООН Кыргызская Республика установила уникальный и важный механизм, необходимый для внедрения Конвенции по правам ребенка и отслеживания статуса прав ребенка, под названием «Новое Поколение». С момента своего запуска в 2000 г. «Новое Поколение» превратился в жизнеспособную межсекторную группу, состоящую из представителей целого ряда министерств, НПО и самой молодежи. Включение НПО в данный процесс и децентрализация механизма в областях и районах представляют собой наиболее важные успехи, достигнутые программой.

В 1999 г. Детский Фонд ООН провел в Кыргызской Республике новый ситуационный анализ «Цикл Жизни», охватывающий детей от рождения до 18 лет, с целью выявить пересекающиеся и основополагающие причины проблем, ограничивающих развитие, рост и защиту детей. Этот анализ привел к новому формату программы на перирод с 2000 по 2004 гг., одобренный правительством Кыргызской Республики и Детским Фондом ООН 29 марта 2000 г. Он преследует следующие цели:

  • удостоверитьься в том, что каждый ребенок обладает науилучшими условиями для начала своей жизни.
  • улучшить статус здоровья и питания матерей.
  • расширить доступ детей к среде обучения, ориентирвоанной на детях, в которой внимание уделяется и детям-инвалидам.
  • убедиться в том, что в отношении молодежи поддерживаются их права на доступ к уместной и соответствующей информации и потребностям.
  • убедиться в том, что права молодежи на мнение и взгляды по всем вопросам, связанным со здравоохранением продростков, образованием и охраной, соблюдаются.

Кроме того, Детский Фонд ООН поддерживает гуманитарные мероприятия с целью предоставления помощи в процессе удовлетворения чрезвычайных нужд детей и женщин в кризисных районах. Детский Фонд ООН в Кыргызской Республике участвует в совместной деятельности по предоставлению помощи Афганистану в свете событий 11 сентября 2001 г. В Бишкеке были собраны партии зимней детской одежды и доставлены в страну назначения в ноябре 2001 г. Также была поддержана инициатива по проблеме минных полей, причем Детский Фонд ООН провел оценку состояния разрешения проблемы минных полей на юге Кыргызской Республики. В 2002 и 2003 гг. Детский Фонд ООН предоставил помощь населению, пострадавшему от случаев весенних оползней.

ВЫЖИВАНИЕ, РАЗВИТИЕ И ЗАЩИТА МАТЕРИ И РЕБЕНКА

Эта программа ставит своей целью снижение детской и материнской смертности и содействие раннему детскому развитию посредством универсального доступа к услугам по безопасной иммунизации, контролю и профилактике дефицита микроэлементов в пище (железо, йод и витамин А), а также с помощью услуг хорошо подготовленных специалистов в области ухода за новорожденными.

В результате этой непрерывной работы Кыргызская Республика была зарегистрирована как страна с отсутствием проблемы полиомиелита в 2002 г. поскольку эффективная иммунизация резко снизила количество случаев этой болезни, которую можно предотвратить посредством вакцинации. Зарегистрированные случаи дифтерии упали с 704 в 1995 г. до 15 в 2001 г. Тенденция заболевания корью указывает на значительное снижение после широкой кампании по вакцинации против кори-краснухи в 2001 и 2002 гг. и проведения общереспубликанской вакцинации в 2002 г.

РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Эта программа в основном сосредоточена на обучающей среде и поддерживает важные мероприятия, ставящие свое целью минимизирование степени, в которой дети от шести до двенадцати лет подвергаются физическим, эмоциональным и сексуальным угрозам или насилию в своем доме, обществе и институциональной среде.

Для достижения качества образования очень важно делать среду обучения как можно более ориентированную на детей и основанную на их правах. Министерство образования и культуры КР, при поддержке Детского Фонда ООН, приняло и внедрило всеобъемлющую Глобальную Образовательную Концепцию, направленную на обеспечение качества и уместности обучения посредством улучшения и реформирования базового учебного плана.

Политика Детского Фонда ООН, основанная на результатах Национального исследования по уходу за детьми и защите детей, заставила правительство КР провести реформу системы защиты детей в 2002 г. Она включала в себя сдвиг от «институционализации» к поддержке более качественной системы охраны и поддержки семьи, как ячейки общества.

Участие сообществ стало основным принципом Информационной системы по управлению образованием, основанной на работе сообществ, созданной с целью сформировать системы ранних оповещений, необходимой для выявления детей, которые могут скоро бросить школу или у которых присутствуют проблемы с приобретением навыков изучения учебного материала. Она подчеркивает важность участия сообщества в процессе сбора, анализа и использования данных, и в конечном итоге, в непосредственно самой системе образования.

БЛАГОСОСТОЯНИЕ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

Программа благосостояния молодых людей ставит своей целью содействие и развитие здоровья подростков и жизненных навыков молодежи, при этом уделяя особое внимание предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа.

Проблема ВИЧ/СПИДа, являясь одной из пяти глобальных приоритетов Детского Фонда ООН, решается в Кыргызской Республике посредством работы Тематической группы ООН по ВИЧ/СПИДу, под председательством Представителя ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике – Ричарда Янга.

Продвижение здорового образа жизни и предотвращение ВИЧ/СПИДа является важной целью Молодежного радио-проекта, основанного на работе сообщества, под названием «Радиоволны здоровья для молодежи». Участие молодых людей широко достигается за счет многих молодежных медиа-проектов. Два Медиа-центра, созданные в Оше и Бишкеке в 2001 г. в качестве Студенческого Бюро CNN, получили доступ к вещанию на Национальном телеканале и выпускают ежемесячную молодежную программу под названием «Небоскреб», которая представляет собой форму для вопросов, связанных с молодежью, включая защиту прав молодых людей и содействию развития детского здравоохранения.

Чтобы улучшить ситуацию, связанную с системой работы с несовершеннолетними правонарушителями в Кыргызской Республике, Детский Фонд ООН и правительство Кыргызской Республики тесно сотрудничают в области реформы системы работы с несовершеннолетними правонарушителями. Целью этой реформы является снижения числа малолетних правонарушителей, проходящих систему правосудия по делам несовершеннолетних и содействие разработке адекватных политических ответов на ситуации, когда имеет место нарушение законодательства детьми или лишения их свободы.

Программы Детского Фонда ООН разработаны с целью включения в них принципов Конвенции по правам ребенка и преследования единого видения физического, когнитивного, эмоционального и психо-социального развития детей.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.unicef.org

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск