Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Женский фонд ООН (ЮНИФЕМ)

ЮНИФЕМ содействует расширению прав и возможностей женщин и гендерному равенству. Его основная цель заключается в обеспечении участия женщин в общественно-политической жизни и экономической деятельности на всех уровнях. Фонд является катализатором, способствующим работе всех учреждений системы ООН путём поддержки любых инициатив, способствующих включению потребностей и проблем женщин в качестве ключевых вопросов в политическую повестку дня на национальном, региональном и глобальном уровнях. Оказывая существенное пропагандистское влияние, Фонд уделяет своё основное внимание оказанию содействия многостороннёму политическому диалогу по вопросам предоставления женщинам прав и обеспечения возможностей их реализации.

ЮНИФЕМ оказывает финансовую и техническую помощь новаторским программам и стратегиям, обеспечивающим права человека для женщин, а также способствующим их политическому участию и экономической безопасности. ЮНИФЕМ сотрудничает с другими учреждениями и организациями ООН, правительственными структурами и неправительственными организациями, а также их совместными проектами в целях достижения гендерного равенства. Фонд способствует включению гендерных вопросов и проблем женщин в национальные, региональные и всеобщие стратегии путём содействия сотрудничеству и оказания технической помощи в области гендерных вопросов и стратегий расширения прав и возможностей женщин.

Начиная с момента своего создания в 1976 году в качестве фонда, представляющего собой новый подход к решению гендерных проблем, и фонда, содействующего ускорению всеобщего развития, ЮНИФЕМ помог в реализации многочисленных проектов и инициатив в области обеспечения политических, экономических и социальных прав и возможностей женщин в различных странах развивающегося мира - от поддержки малых предприятий, которые улучшали условия труда для женщин, до участия в государственных образовательных программах и разработке новых законов и рыночных структур, учитывающих особые потребности женщин.

ЮНИФЕМ в СНГ

ЮНИФЕМ оказал содействие в проведении анализа ситуации в СНГ в рамках Пекинской конвенции путём организации и финансирования субрегиональных семинаров по вопросам участия в Пекинской конвенции; путём оказания технической и финансовой помощи НПО в рамках поддержки Европейской экономической комиссии; а также путём содействия процессу "Повышение лидерского потенциала молодых женщин".

По инициативе НПО, работающих в СНГ, основанной на уроках, полученных ими в рамках Пекинского процесса, ЮНИФЕМ оказал поддержку и содействие в организации первоначальной встречи с целью создания сети женских НПО в странах СНГ. Основная цель данной сети НПО заключается в консолидации усилий всех региональных НПО, работающих по гендерным вопросам, с тем, чтобы специфические вопросы, достигнутые успехи и препятствия, имеющие место в СНГ на пути реализации Пекинской платформы действий, стали общеизвестны и более заметны в межрегиональном, региональном и глобальном свете.

Насилие в отношении женщин было признано большой проблемой для стран СНГ. Учитывая необходимость искоренения подобного насилия, в октябре 2001 года ЮНИФЕМ организовал региональную информационную кампанию "Жизнь без насилия" по обеспечению прав человека для женщин. Кампания охватит девять стран СНГ, в том числе и Кыргызстан.

Одним из важнейших направлений деятельности ЮНИФЕМ является перевод материалов по гендерным вопросам и их последующая адаптация к местным условиям, а также распространение таких материалов. Ежемесячный электронный бюллетень ЮНИФЕМ "Gender Pulse" приобрёл популярность среди широкого круга заинтересованных лиц в СНГ.

ЮНИФЕМ в Центральной Азии и Кыргызстане

В Центральной Азии ЮНИФЕМ начал свою деятельность с открытия в июле 1999 года офиса в г. Алматы (Казахстан) в рамках всемирного проекта "Поддержка ЮНИФЕМ деятельности постоянных координаторов Пекинской платформы действий". Тематическая группа ООН по гендерным вопросам, основанная в Казахстане под руководством ЮНИФЕМ, выполняет координирующую роль в повышении значения гендера в рамках программ и проектов различных учреждений ООН и в реализации совместных с ними проектов по гендерным вопросам. Учреждения ООН объединяют свои информационные, технические и финансовые ресурсы с целью оказания содействия правительству и гражданскому обществу в реализации в Казахстане Пекинской платформы действий. Предполагается создание аналогичной тематической группы и в Кыргызстане. ЮНИФЕМ содействовал включению гендерных вопросов в различные документы ООН, такие как Общие основы сотрудничества Common Cooperation Framework, Общую оценку состояния страны, Основы деятельности ООН в области развития и Национальные доклады по развитию человеческого потенциала в Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.unifem.org

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск