Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Офис ООН по контролю за наркотиками и профилактике преступности (ЮНОДССП)

История создания ЮНОДССП

Офис ООН по контролю за наркотиками и профилактике преступности (ЮНОДССП) играет ведущую роль во всём мире в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и международной преступностью.

ОДССП является совместным проектом Международной программы ООН по контролю над наркотиками (ЮНДКП), основанной в 1991 году, и Центром профилактики международной преступности (Centre for International Crime Prevention -CICP), учреждённым в 1997 году. В ОДССП также входят Отделение по предупреждению терроризма и Международная программа по борьбе с отмыванием денег, коррупцией, организованной преступностью и торговлей людьми (Global Programmes Аgainst Money Laundering, Corruption, Organized Crime and Trafficking in Human Beings).

По всему миру в офисах ОДССП работают приблизительно 350 сотрудников. В структуру организации входят штаб-квартира, расположенная в Вене, 22 представительства, а также бюро по связам в Нью-Йорке и Брюсселе. Девяносто процентов бюджета ОДССП составляют добровольные взносы, в основном со стороны различных государств.

Мандат ЮНОДССП

Основная задача Международной программы ООН по контролю над наркотиками (ЮНДКП) заключается в просвещении людей во всём мире об опасностях наркомании. Эта программа нацелена на укрепление международного сотрудничества в борьбе с производством наркотиков, их незаконным оборотом и контрабандой, а также с наркопреступностью путём реализации проектов альтернативного развития, контроля над дикорастущими и культивируемыми наркосодержащими растениями и осуществления программ по борьбе с отмыванием денег. Через Программу глобального анализа ЮНДКП также распространяет точные статистические данные, а в рамках Программы правового анализа оказывает содействие в разработке законодательства и в обучении судебных работников.

Центр профилактики международной преступности является учреждением ООН, ответственным за профилактику преступности, уголовное судопроизводство и реформу уголовного законодательства. Центр работает совместно с государствами-членами в области содействия верховенству закона и становлению стабильных и жизнеспособных систем уголовного судопроизводства, а также в области борьбы с растущей угрозой транснациональной организованной преступности.

ЮНОДССП в Кыргызстане

В своей деятельности в Кыргызстане ОДССП следует основным направлениям своих глобальных задач.

Эти направления включают в себя следующее:

  • развитие потенциала в области контроля над наркотиками путём сокращения спроса, объёмов сбыта и преодоления бедности;
  • содействие в разработке и реализации стратегии в области уголовного судопроизводства и профилактики транснациональной организованной преступности;
  • поддержка усилий страны в области разработки законодательства по борьбе с наркотизмом, а также усилий по приведению действующих нормативных правовых актов в соответствие с международными стандартами.

ОДССП (а до 1997 года ЮНДСП) работает в Кыргызстане с 1994 года. Свой первый проект в республике по совершенствованию институтов государственного управления и повышению качества контрольных мер в Кыргызстане ОДССП завершил в 2000 году. В рамках данного проекта была оказана существенная помощь в создании и становлении Государственной комиссии при Правительстве Кыргызской Республики по контролю наркотиков, которая стала основным координационным органом в области контроля оборота наркотиков в республике.

ОДССП также принимал участие в реализации двух других проектов - "Содействие развитию местных сообществ в целях сокращения бедности в Кыргызстане" и "Профилактика распространения ВИЧ/СПИДа среди наркоманов", которые были завершены в 1999 и 2000 годах соответственно.

В 1997-2000 годах ОДССП успешно осуществила в Кыргызстане и в соседних центрально-азиатских республиках региональные проекты "Картирование территории по определению ареалов распространения и незаконного выращивания наркосодержащих растений в Таджикистане, Кыргызстане и Казахстане" и "Усиление деятельности правоохранительных структур и развитие сотрудничества в пограничных районах центрально-азиатского субрегиона (Кыргызстан - Таджикистан - Узбекистан)". Реализация первого проекта позволила определить места и ареалы незаконного выращивания наркосодержащих растений, а также создать современные карты высокого качества и точности, отображающие положение с их культивацией. Однако основным достижением в рамках данного проекта стало повышение будущего потенциала республик в контроле над культивированием наркосодержащих растений.

В результате реализации второго проекта правоохранительным структурам в южных областях республики были предоставлены средства связи, средства для выявления наркотических веществ и некоторое другое оборудование. Значительное число офицеров прошли экстенсивное обучение в области методов контроля и применения современного оборудования. Наиболее ценным результатом реализации данного проекта можно считать установление более тесных связей между правоохранительными органами Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.

В целом на выполнение вышеуказанных проектов в Кыргызстане в 1994-2000 годах было использовано около 1,8 миллиона долларов США.

В настоящее время ОДССП осуществляет ряд проектов на областном уровне. Наиболее крупным из них является Проект "Контроль над прекурсорами в Центральной Азии (Казахстане, Кыргызской Республике, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане)". Данный проект является частью всеобщих усилий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и осуществляется согласно статей 12 и 13 Конвенции ООН 1988 года, в соответствии с которыми государства должны применять эффективные меры контроля для предотвращения утечки из законного оборота прекурсоров и иных веществ и оборудования, используемых для незаконного изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Основываясь на достижениях в области контроля над наркотиками благодаря реализации данных проектов в республике, и в результате проведённой оценки новых реальностей в области незаконного оборота наркотиков и наркомании, ОДССП разработал и в 2000 году приступил к осуществлению следующего цикла своей программной деятельности в Кыргызстане.

Данный цикл программной деятельности ОДССП представляет собой совокупность проектов, нацеленных на сокращение объёмов сбыта, при этом ориентируясь на выполнение тщательно продуманных задач, а также проектов, нацеленных на сокращение спроса и на достижение целей информирования населения. Деятельность ОДССП была спланирована таким образом, чтобы способствовать региональному и более широкому международному сотрудничеству в различных областях контроля над наркотиками.

Более того, ОДССП оказывает правовую помощь юристам, журналистам, судьям, депутатам и другим соответствующим заинтересованным лицам с тем, чтобы они могли повысить свои знания в области решения вопросов, связанных с наркотиками и с преступностью. ОДССП также предпринимает всё возможное для того, чтобы обеспечить сбор информации в отношении масштабов и характера потребления наркотиков и связанных с ними проблем, а также чтобы создать устойчивую систему сбора данных и их распространения. Конечная цель заключается в сокращении спроса на наркотики.

Кыргызстан, являясь участником Конвенции ООН 2000 года по борьбе с транснациональной организованной преступностью, также одобрил выполнение соответствующего проекта по оценке ситуации с организованной преступностью в Центральной Азии. К осуществлению данного проекта планируется приступить в 2001-2002 годах. Этот исследовательский проект, предпринимаемый в практических целях, направлен на проведение всестороннего анализа тенденций и характера организованной преступности в регионе, которая, как известно, включает в себя не только незаконный оборот наркотиков, но и контрабанду, и торговлю людьми, оружием, взрывчатыми веществами и другие аспекты преступной деятельности.

ОДССП имеет своё отделение в Бишкеке, которое подотчётно непосредственно Региональному офису ОДССП в Ташкенте.

Древний "Шёлковый путь"

Древний "Шёлковый путь", знаменитый торговый путь между Азией и Западной Европой, когда-то способствовал процветанию и благосостоянию людей, проживающих вдоль этой "дороги жизни". Сегодня же он причиняет горе и страдания в виде опиума и героина. Теперь этот путь лежит через территории новых государств. До 1991 года многие страны, расположенные на Шёлковом пути, входили в состав Советского Союза. Сейчас это независимые государства, вынужденные защищать свои протяжённые границы и самостоятельно решать новые проблемы. "Власти беспомощны. "У нас нет ни техники, ни денег!" - сообщает один из сотрудников пограничного контроля, тем самым вторя часто повторяемой жалобе. Пункт таможенного контроля - зачастую лишь вагончик на обочине дороги. Нет ни компьютеров, ни телефонов, ни полномочий. "Возьмём для примера наши рации - они не работают. Наши машины в нерабочем состоянии, а денег на их ремонт нет." Чтобы обнаружить спрятанные наркотики, он в основном полагается на собственную интуицию и на удачу". ОДССП финансирует и осуществляет ряд проектов, содействующих сотрудникам пограничного контроля во всём мире в обнаружении наркотиков и задержании наркокурьеров. Данная программа также оказывает помощь в разработке региональных стратегий и способствует подписанию соглашений между странами с целью более тесного сотрудничества как на политическом, так и на практическом уровнях.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.undcp.org

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск