Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Программа Волонтёров ООН (ПВ ООН)

Программа Волонтеров Организации Объединенных Наций (ПВ ООН) была основана в 1970 постановлением Генеральной Ассамблеи ООН с целью содействия сотрудничеству в области развития. Программа администрируется ПРООН и осуществляет свою деятельность через Представительства в странах с целью направления в последние своих волонтеров, а также содействует продвижению идей безвозмездной и добровольной работы волонтеров по всему миру. С момента своего основания эта уникальная многостороння программа привлекла услуги более 20 000 высоко мотивированных мужчин и женщин со всего мира.

Предоставляя помощь в области развития, Программа Волонтеров ООН подчеркивает важность сотрудничества с инициативами местных сообществ. Волонтеры ООН активно участвуют в жизни и работе сообществ, в которых они служат, непосредственным образом работая с людьми. Волонтеры ООН также поддерживают демократизацию общества и построение мира, а также процесс предоставления гуманитарной помощи. Мандат волонтеров ООН включает в себя содействие развитию безвозмездной и добровольной работы волонтеров в целом.

Каждый год по всему миру выполняется больше 4 500 волонтерских заданий. В сообщество волонтеров входят представители 140 национальностей, работающих в 150 странах мира. Программа Волонтеров ООН не как таковая представляет собой возможность построения карьеры, поскольку основной мотивацией волонтера ООН должна быть служба, которую они несут в духе и виде безвозмездной и добровольной работы. Наличие профессионального опыта является пререквизитом для несения этой службы.

Универсальность в отборе и направлении волонтеров является отличительной характеристикой Программы. 38% всех волонтеров служит в странах Африки, 32% - в Азии и странах Тихого океана, 13% - в Европе и СНГ, в то время как остальные служат в странах Латинской Америки, Карибского бассейна и Арабских государствах. В настоящее время почти 70% всех волонтеров являются представителями развивающихся стран, в то время как остальные 30% - приезжают из промышленно развитых стран. Таким образом, Программа Волонтеров ООН является активным приверженцем программы сотрудничества «Юг-Юг». Программа волонтеров ООН также проводит инициативные проекты, направленные на предоставление консультантов своих услуг в области развития частного и государственного сектора и помощь людям, работающим за рубежом, в оказании поддержки тем странам, откуда они родом на краткосрочной основе.

ПРОГРАММА ВОЛОНТЕРОВ ООН В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Программа волонтеров ООН в Кыргызской Республике начала свою работу в республике в 1996 году, запустив пилотный проект в г. Ош род названием «проект по смягчению бедности и участию сообщества». С тех пор Программа существенно выросла как в количестве, так и в масштабе услуг квалифицированных специалистов, приехавших в Кыргызскую Республику с целью работы в сообществах последнего.

В настоящее время в Кыргызской Республике работает порядка пятидесяти волонтеров ООН. Среди них 8 человек являются Международными волонтерами ООН, приехав сюда из стран Азии, Европы и Африки. Остальные волонтеры являются Национальными волонтерами ООН, работающими в команде с Международными Волонтерами ООН. Этот метод смешанных команд создает уникальные возможности для всесторонней работы, по сравнению с более жестким форматом работы волонтеров, принятом в других государствах региона. Этот метод делает команду многонациональной и содействует международной солидарности и сотрудничеству среди волонтеров, что позволяет им узнавать больше о культуре и традициях своих коллег, таким образом содействуя продвижению идей безвозмездной и добровольной работы волонтеров и в то же время обеспечивая устойчивость достигнутых результатов.

Почти все волонтеры ООН работают в Программе по местному самоуправлению и Программе по сокращению бедности, софинансируемых ПРООН и Программой волонтеров ООН. Они работают во всех семи областях республики. Один из Международных волонтеров ООН работает в качестве Специалиста ООН по СМИ в Программе ООН по предотвращению ВИЧ/СПИДа, а еще один – в УВКБ ООН. Гендерный состав как национальных, так и международных волонтеров ООН практически одинаков.

РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР ВОЛОНТЕРОВ ООН

Будучи волонтерской ветвью ООН и соблюдая свой официальный мандат, предусматривающий содействие развитию идеи безвозмездной и добровольной работы, Программа волонтеров ООН в Кыргызской Республике, при поддержке Постоянного Представителя ООН в Кыргызской Республике, активно участвует в содействии идей безвозмездной и добровольной работы волонтеров по всей стране. Поскольку работа волонтеров представляет собой широко распространенный феномен во всех мандатах Агентств ООН, Постоянный представитель ООН в Кыргызской Республике, проконсультировавшись с Главами агентств ООН в Кыргызской Республике, утвердил в апреле 2000 года организацию первого в истории страны Центра Волонтеров. Этот Центр предоставляет широкий ряд возможностей для людей всех категорий внести свой вклад в развитие их страны посредством выполнения безвозмездной и добровольной работы в качестве волонтера. В частности, данный Центр помогает учащимся и молодежи, которые составляют большую часть человеческого социального капитала страны, необходимого для долгосрочного своего развития, активно участвовать и вносить свой вклад в этот процесс развития посредством выполнения работы волонтера. На сегодняшний день более 200 учащихся официально зарегистрированы в Центре и принимают участие в различных формах социальной работы, начиная с ухода за престарелыми людьми и помощи беспризорникам, и заканчивая работой по сохранению окружающей среды. Центр также предоставляет услуги этих молодых волонтеров различным НПО, государственным ведомствам, ПРООН и прочим Агентствам ООН в Кыргызской Республике. Он служит в качестве места сбора и общения для учащихся различных учебных заведений, являющихся представителями разных социально-экономических слоев общества, в котором они могут лучше узнать друг друга и обменяться взглядами на то, как лучше всего помочь стране своей стране в преодолении ею препятствий, стоящих на ее пути развития. Посредством этой деятельности, Центр помогает усилению социальной сплоченности и гармонии, что является незаменимым элементом долгосрочного развития страны. Данный Центр предоставляет им возможность узнать побольше об ООН и ее Уставе, а также дает им чувство принадлежности Дому ООН в Кыргызской Республике. С начала 2003 года работа Центра координируется Международным специалистом-волонтером ООН.

За более подробной информацией обращайтесь на сайт www.unv.org.kg

« назад »

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск