Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » UN GTG » День ООН 2006
» Бюллетень ООН » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Закупки » Контакты » Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю
   The UN Link / The United Nations System in Kyrgyzstan
# 266
30 мая 2006 г.

В этом выпуске:


ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН (ПРООН)

  • ПРООН, Всемирный Банк и правительство дали зарок бороться с ВИЧ/СПИДом
  • Жителей горных сел подверженных стихийным бедствиям учат быть спасателями

УПРАВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ ООН (УВКБ ООН)

  • Изменения в Закон Кыргызской Республики «О беженцах»
  • Центр для женщин беженок “Дусти” начал свою работу

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ООН (ПРООН)

ПРООН, Всемирный Банк и Правительство Зареклись Бороться с ВИЧ/СПИДом

Бишкек, 30 мая 2006 - Платформой действий для совместной борьбы с ВИЧ/СПИДом в Кыргызстане, является подписанное в минувший вторник, 30 мая в Бишкеке, в Доме ООН Соглашение между Региональной группой управления Центрально-Азиатским проектом по контролю ВИЧ/СПИДа Всемирного Банка и ПРООН.

«Нам необходимо усилить национальные координационные механизмы борьбы со СПИДом, и в этом нам поможет подписанное данное Соглашение»,- заявил Руководитель Региональной группы управления центрально-азиатским проектом по контролю ВИЧ/СПИДа Тилек Мейманалиев. По его словам, подписанный документ окажет существенную помощь по профилактике ВИЧ/СПИДа в регионе, снабжению «Центров СПИД» соответствующим медицинским оборудованием, санитарными машинами, поможет в вопросах эпидемиологического надзора, в обучении медицинских кадров.

«ПРООН в Кыргызстане с 1997 года активно работает в области борьбы со СПИДом, по предотвращению и распространению ВИЧ/СПИДа среди уязвимых групп населения, помогая в вопросах разработки Национальных Стратегий, расширения потенциала по различным направлениям борьбы со СПИДом.

По словам исполняющего обязанности Постоянного Представителя ПРООН в Кыргызстане Сезин Синаноглу, при этом используется правило применяемые в системе ООН: 1-координационный Центр, 1-Национальная стратегия по предотвращению ВИЧ СПИДа, и 1-орган оценивающий результаты. Начиная с 2004 года, ПРООН в Кыргызстане оказывает поддержку Правительству страны по предотвращению ВИЧ/СПИДа.

«ВИЧ/СПИД не имеет границ, поэтому необходим межрегиональный подход борьбы с этим грозным заболеванием»,- заявила в ходе Церемонии подписания Соглашения Сезин Синаноглу.

Уникальным примером, которого нет в странах СНГ, назвал Мейманалиев, инициативу ПРООН и Кыргызского правительства по созданию Постоянного секретариата по мониторингу ВИЧ/СПИДа в республике. «Это может служить примером для Узбекистана и Казахстана, где планируется подписание подобного документа»,- считает Мейманалиев.

В настоящее время в Кыргызстане насчитывается 916 ВИЧ инфицированных. Но, по словам Мейманалиева, эту цифру необходимо умножить в 10 раз, и тогда можно будет выяснить истинное число заболевших. «Среди основных проблем, по которым мы не можем знать точное число ВИЧ инфицированных, это недостаток системы мониторинга и оценки, а также стигма и дискредитация больных».

В рамках проекта, планируется проведение критического анализа всех существующих законов Кыргызстана, а также Уголовного, Гражданского Административного кодексов, на то, имеются ли в них статьи , где бы имелось место стигме и дискриминации больных ВИЧ/СПИДом.

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко, Координатору по связям с Общественностью ПРООН в Кыргызстане по телефону: +996 (312) 61-12-13 или по электронной почте:

Жителей горных сел подверженных стихийным бедствиям учат быть спасателями

Бишкек, 12 мая 2006 - Сегодня в Доме ООН состоялась презентация исследований: «Оценка рисков и картирование» территорий Ошской и Жалалабатской областей наиболее подверженных рискам ЧС и «Оценка уязвимости и потенциала» наиболее уязвимых стихийным бедствиям сообществ Ошской и Жалалабатской областей.

Для оказания помощи уязвимым слоям общества, которые зачастую становятся жертвами стихийных бедствий, ПРООН совместно с Министерством Чрезвычайных ситуаций Кыргызстана, осуществляют проекты по сокращению стихийных бедствий в южных областях страны.

По словам Главы МЧС Кыргызстана Джаныша Рустенбекова, « в настоящее время 3,5 млн. кыргызстанцев проживают в зонах опасного риска. 1.5 млн. на опасных территориях. А около 100 поселков городского типа, и 70 сел находящиеся в опасных зонах, необходимо как можно скорее переселять». Как заметил Рустенбеков, в бюджете республики, из-за нехватки дополнительных средств, нет возможности помочь населению проживающему в опасных зонах.

«Основными целями проведенных исследований является выявление наиболее подверженных к опасностям и чрезвычайным ситуациям территориям Кыргызстана. И выявление потенциала населения проживающих на опасных территориях , насколько они готовы противостоять данным стихийным бедствиям», сообщила Старший Ассистент по программной деятельности ПРООН Айнура Алымбекова.

По результатам проведенных исследований юга Кыргызстана , были выбраны наиболее уязвимые и подверженные к стихийным бедствиям территории Ошской и Джалал-Абадской областей. В данное время в этих сообществах , на территории 6 пилотных айил окмоту на территории двух областей и в 20 селах , начата работа по созданию добровольческих групп спасателей на уровне села.

По мнению экспертов ПРООН, основными проблемами, представляющие опасность для Ошской области являются оползни, а в Джалалабадской- наводнения. В Баткенской области специалисты ПРООН начали проводить соответствующие работы, только в этом году, и планируется проведение таких же исследований, которые помогут выявить , наиболее подверженные рискам территории айил окмоту , в каких именно селах, и каким именно видам риска . Финансирование для осуществления проекта в Баткенской области , составляет 125 000 долл, а для реализации в Ошской и Ждалалабадской области выделено более 200 000 долларов.

Результатом исследований стал выпуск картографического Атласа, в котором впервые на примере десяти пилотных айыл-окмоту проведены компьютерно-картографические оценки рисков бедствий в целях повышения потенциала и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций.

Проект «Сокращение риска стихийных бедствий в наиболее уязвимых сообществах Ошской и Джалалабадской областей Кыргызстана осуществляется в рамках Плана Действий Страновой Программы на 2005-2010 годы и Региональной программы ЮНЕП/ПРООН/ОБСЕ/НАТО «Окружающая среда и безопасность» в Ферганской долине.

За дополнительной информацией обращайтесь к Василине Бражко, Координатору по связям с Общественностью ПРООН в Кыргызстане по телефону: +996 (312) 61-12-13 или по электронной почте:

УПРАВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ ООН (УВКБ ООН)

Изменения в Закон Кыргызской Республики «О беженцах»

Бишкек, 19 мая 2006 - Сегодня вступили в силу изменения в Закон Кыргызской Республики «О беженцах». К сожалению, Жогорку Кенеш (Парламент) Кыргызской Республики принял изменения, не дожидаясь комментариев Управление Верховного Комиссара по делам Беженцев ООН по предлагаемым изменениям.

Вступившие в силу изменения при исполнении возможно не будут соответствовать международным нормам о беженцах, в частности это касается двух основных моментов. Во-первых, новое определение “лица, ходатайствующего о признании беженцем” не включает иностранных граждан, которые находятся в Кыргызской Республике незаконно. Если это положение не позволит таким лицам иметь доступ к процедуре определения статуса беженца, это будет нарушением международных стандартов по предоставлению убежища. Во-вторых, последние изменения закона ограничивают свободу передвижения лиц, ищущих убежища, которые более не могут выбирать место жительства в Кыргызской Республике.

Как законодатели объяснили УВКБ ООН, посредством таких изменений они намеревались избежать спонтанного поселения лиц, ищущих убежища, в ситуациях массового прибытия. Однако реальное значение этого изменения будет зависить от степени его применениия.

УВКБ ООН подготовило подробные комментарии в Закону «О беженцах», включая комментарий по новым положениям, и направляет их в заинтересованные министерства. Управление будет отслеживать влияние принятых изменений и готово продолжать работать с Правительством Кыргызской Республики с целью приведения национального законодательства в соответствие с международными стандартами по защите прав беженцев.

Центр для женщин беженок “Дусти” начал свою работу

Бишкек, 10 Мая 2006 - Сегодня в Бишкеке открылся Центр для женщин беженок «Дусти». Центр будет оказывать услуги всем женщинам, находящимся под защитой УВКБ ООН в Кыргызской Республике

«В регионе, где права беженцев не всегда признаются и уважаются, радостно видеть, что женщины беженки могут свободно зарегистрировать свое объединение и организовать собственную деятельность», сказал Карлос Закканини, Представитель УВКБ ООН в Кыргызской Республике. «Данный центр должен быть открыт не только для женщин беженок, но также и для бывших беженцев, для лиц, ищущих убежище, для кыргызских женщин, которые желают поделиться своим опытом».

Зарождение центра произошло благодаря инициативе группы афганских беженок. Сейчас центр расширил свой круг деятельности и включает правовую помощь, помощь в чрезвычайных ситуациях, профессиональные тренинги для малого бизнеса, компьютерные классы, доходо образующую деятельность, семинары по репродуктивному здоровью и планированию семьи, также по сексуальному и гендерному насилию. В дополнение, центр также предоставит детям возможность получить дополнительное образование на их родном языке и узнать об истории и культуре их родины.

«Раньше мы не занимались правами беженцев», сказала представитель ЮНИФЕМ. «Теперь, когда есть такой центр, мы видим возможности для нового партнерства». УВКБ ООН надеется, что многие другие общественные организации, а также международные агентства и государственные учреждения будут вовлечены в работу Центра. 25 мая состоялась межведомственная встреча Агентств ООН по оказанию поддержки Центру. Фонд Народонаселения ООН, Программа ООН по ВИЧ/СПИД, Женский Фонд Развития ООН и Организация волонтеров ООН уже выступили с интересными и конкретными предложениями.

За дополнительной информацией обращайтесь к Сабрине Бюхлер, Ассистенту Советника по защите Прав Беженцев по телефону: +996 (312) 61-12-64 или по электронной почте:

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2007
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2007
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск