ENРУС
4 мая 2010 в арт -галерее "Колдо" года прошла вторая арт – мастерская Сообща покончим с насилием в отношении женщин»

4 мая в арт – галерее "Колдо" прошла вторая арт –мастерская, в которой приняли участие представители творческой и спортивной элиты Кыргызстана: известные художники, солисты театра оперы, легендарные спортсмены и тд. Арт – мастерские организованы Гендерной тематической группой Агентств ООН в рамках информационной кампании "Время действовать, Кыргызстан!», которая в начале марта текущего года была запущена в Кыргызстане в рамках Кампании Генерального Секретаря ООН "Сообща покончим с насилием в отношении женщин».

Целью арт – мастерских является привлечение внимания и объединение усилий представителей различных секторов общества - гражданского общества, частного сектора и средств массовой информации для совместной борьбы с  насилием в отношении женщин в Кыргызстане.  

Участники арт–мастерской на это раз стали: солист Театра оперы Талгар  Жакшылыков, чемпион Олимпийских игр и многократный чемпион мира и Европы и по тяжелой атлетике Каныбек Осмоналиев, бывший Президент Национального Олимпийского Комитета,  Ишим Кутманалиев, а также легенды кыргызского футбола - Мажит Кожанов, Юсуп Мусаев и Алмаз Чокморов. Вместе с ними известные художники -  Нурдамир Конгурбаев, Талант Огобаев, Болотбек Каракеев, Кадыр Беков, а так же более тридцати других представителей творческой и спортивной элиты проявили художественное мастерство и фантазию, с помощью масляных и акриловых красок, акварели и создали оригинальные произведения искусства.  

Холсты, акварели, а также декоративные тарелки и вазы, были расписаны участниками в рамках одной темы -  жизнь, свободная от насилия. Созданные арт-объекты  будут проданы во время аукциона летом 2010 года, а собранные от продажи средства будут переданы на нужды кризисных центров Кыргызстана.

Известный художник Талант Огобаев поделился своими впечатлениями об арт – мастерской и её теме: "Благодаря сегодняшнему мероприятию и инофрмации, полученной сегодня здесь я с тревогой взглянул на нынешнее положение женщин в Кыргызстане. Недопустимо, чтобы наши женщины страдали от насилия и дискриминации. Именно поэтому моя творческая работа была навеяна воспоминаниями о полотне великого художника Семена Чуйкова – о юной женщине, стремящейся к знаниям к восходу и развитию".

В  Кыргызстане действует всего 13 кризисных центров и 2 убежища. Ежегодно за помощью в кризисные центры обращаются от 7,500 – 8,000 женщин. Из 13 центров только одному было предоставлено муниципальное помещение, другие же вносят арендную плату. Кризисные центры  нуждаются в системных инвестициях  для того чтобы содержать постоянный штат, развивать потенциал сотрудников, укреплять инфраструктуру для оказания оперативной, качественной помощи  своим клиентам. Именно на это пойдут вырученные от продажи арт – объектов средства.

Первая арт-мастерская, в которой приняли участие высокопоставленные представители государственных учреждений, международных организаций и крупного бизнеса, такие как Кумтор Оперейтинг компании, Международный деловой совет и пр, состоялась в марте 2010. В её рамках было создано более 40 работ.

С момента запуска Кампании "Сообща покончим с насилием в отношении женщин: Время действовать, Кыргызстан!" 5 марта 2010 года, к ней присоединилось более 15 партнерских организаций, в том числе Национальный Олимпийский Комитет, Фонд Сорос – Кыргызстан, Ассоциация кризисных центров, Общественный фонд Развития и Сотрудничества в Центральной Азии (DCCA), Ротари-клуб Бишкек, Кумтор Оперейтинг кампани, Американский Университет в Центральной Азии,  сеть "Альянс женских законодательных инициатив", Молодежная сеть Y-Peer, институт Омбудсмена, Союз художников Кыргызской Республики  и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MDG Monitor