ENРУС
Форум по образованию в Центральной Азии завершился вчера в Бишкеке.

Обеспечение фундаментального права на образование всем без исключения детям, включая детей со специальными нуждами, реализация программ по развитию детей раннего возраста, задачи по децентрализации и финансированию систем образования, национальные и международные системы оценки достижений учащихся и мониторинг достижений на пути реализации международной Декларации «Образование для всех» - вот далеко не полный перечень вопросов, которые в течение трех дней обсуждали на Форуме делегации из пяти Центрально-Азиатских республик.

В составе делегаций были представители министерств образования, здравоохранения, социального развития и государственных институтов по изучению проблем образования, выработке национальных политик и реализации программ в области реформирования систем образования в странах Центральной Азии, а также представители академических кругов, неправительственных и международных организаций, работающих в этом секторе. 

Цель Форума состояла в том, чтобы всесторонне обсудить наиболее актуальные задачи, стоящие на повестке дня во всех странах региона, поделиться извлеченными уроками и успешной практикой решения проблем в области образования, а также совместно выработать стратегические подходы в разрешении существующих на сегодня вызовов.

Видение Форума, которое разделяют все его участники, состоит в последовательном создании таких условий в Центральной Азии, чтобы образование вносило вклад в укрепление мира, сотрудничества и улучшение качества жизни для граждан всех стран ЦА.

Форум проводился в Кыргызстане по инициативе Правительства Кыргызской Республики и Министерства образования и науки КР в партнерстве с ЮНИСЕФ в Кыргызстане и ЮНЕСКО в Центральной Азии.

 

 

 

 

Дополнительную информацию можно получить:

В Министерстве образования и науки КР – у Альбины Дуйшенбиевой, пресс-секретаря, по телефону 66-59-48, адрес в электронной почте

В ЮНИСЕФ – у Ольги Гребенниковой, Координатора по связям с общественностью по телефону 61-12-24 (доп.139), адрес в электронной почте   

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

MDG Monitor