ENРУС
News / Releases - UNIFEM

Заключительная благотворительная Арт - мастерская “Сообща покончим с насилием в отношении женщин: Время действовать, Кыргызстан!"

Бишкек -- 8 июня 2010 года в музее изобразительных искусств им. Г.Айтиева состоялась заключительная арт – мастерская, организованная в рамках Кампании Генерального секретаря ООН «Сообща покончим с насилием в отношении женщин». В мероприятии приняли участие представители творческой элиты Кыргызстана: известные модельеры и дизайнеры, телеведущие, художники и поэты и др.

Целью арт – мастерских, которые система ООН проводила в течение последних четырех месяцев, является привлечение внимания правительства, гражданского общества, молодежи, частного сектора и средств массовой информации к проблеме насилия в отношении женщин, а также сбор средств для кризисных центров Кыргызстана, оказывающим услуги и помощь женщинам и девочкам, пострадавшим от насилия. В предыдущих арт- мастерских приняли участие уже более 200 участников из правительственных учреждений, представители спортивной элиты (чемпионы Олимпийских игр и других международных соревнований), частного бизнеса, международных и неправительственных организаций известные художники, солисты театра оперы и балета и т.д.    

Read more...
 
Альянс женских законодательных инициатив провел в Бишкеке Национальную конференцию по женскому политическому участию в конституциональной реформе и парламентских выборах

Бишкек (7 июня 2010 г.) -- Конференция призвана выработать общую позицию организаций гражданского общества по участию женщин в ключевых политических реформах и процессах.

В конференции приняли участие более 130 женских активистов, лидеров политических партий, правозащитных организаций, представителей временного Центризбиркома, НПО, СМИ, молодежных организаций, а также представители Временного Правительства – Президент Кыргызской Республики на переходный период Роза Отунбаева и заместитель Председателя Временного Правительства и Председатель Конституционной Ассамблеи Кыргызской Республики Омурбек Текебаев.

Read more...
 
Президент Кыргызской Республики на переходный период присоединилась к кампании "Сообща покончим с насилием в отношении женщин"

Бишкек (7 июня 2010 г.) -- Президент Кыргызской Республики на переходный период Роза Отунбаеав присоединилась к кампании Генерального секретаря ООН "Сообща покончим с насилием в отношении женщин", поддвердив приверженность сделать высшим приоритетом на государственном уровне борьбу с насилием в отношении женщин.

Глобальная кампания "Сообща покончим с насилием в отношении женщин" была начата по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в 2008 г. Данная инициатива призывает страны ввести сильное законодательство, план действий, привентивные меры, сбор данных и систематические меры для решения проблемы полового насилия в конфликтных ситуациях. 

Read more...
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ: Женщины – активистки села Кок-Сай Тонского района Иссык-Кульской области посеяли 8 тонн элитных семян картофеля, приобретенных на грантовые средства ЮНИФЕМ

Это дает им возможность получить хороший урожай картофеля и повысить благосостояние 170 семей.

В селе Кок-Сай айыльного округа им. Мамбетова Тонского  района Иссык-Кульской области идет реализация микропроекта «Создание семенного фонда». Данный проект финансируется за счет грантовых средств ЮНИФЕМ в рамках Программы «Права женщин на землю».

Созданием семенного фонда  занимаются две группы взаимопомощи - «Ишеним» и «Узур», состоящие из 15 человек, включая 10 женщин. Группы имеют опыт совместной работы, положительную кредитную историю, а также располагаются в одном регионе.

На грантовые средства  в сумме 397,9 тыс. сомов (около 9200 долларов США) женщины  закупили 8 тонн элитных семян картофеля, а также ГСМ, химикаты и удобрения. Для этих целей айыл окмоту выделил 2 га земли без арендной платы из фонда перераспределения земель сельскохозяйственного назначения.   

Read more...
 
Пресс-Релиз: Депутаты и представители органов местной власти Тонского района знакомятся с условиями реализации пилотного проекта ЮНИФЕМ и Кумтор Оперейтинг Компани по улучшению качества жизни сельчан

4 мая 2010 года в Тонском районе Иссык-Кульской области  состоялась встреча  сотрудников Фонда ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) и Кумтор Оперейтинг Компани с представителями районной госадминистрации, главами аильных округов и депутатами местных кенешей для ознакомления с целью и задачами нового пилотного проекта: «Повышение эффективности программ развития села, направленных на улучшение качества жизни сельских жителей Тонского района Иссык-Кульской области».  

В начале марта было подписано соглашение, согласно которому ЮНИФЕМ при финансовой поддержке Кумтор Оперейтинг Компани направляет 130 тысяч долларов США на реализацию грантовых проектов в наиболее бедном Тонском районе Иссык-Кульской области.   

Read more...
 
4 мая 2010 в арт -галерее "Колдо" года прошла вторая арт – мастерская Сообща покончим с насилием в отношении женщин»

4 мая в арт – галерее "Колдо" прошла вторая арт –мастерская, в которой приняли участие представители творческой и спортивной элиты Кыргызстана: известные художники, солисты театра оперы, легендарные спортсмены и тд. Арт – мастерские организованы Гендерной тематической группой Агентств ООН в рамках информационной кампании "Время действовать, Кыргызстан!», которая в начале марта текущего года была запущена в Кыргызстане в рамках Кампании Генерального Секретаря ООН "Сообща покончим с насилием в отношении женщин».

Целью арт – мастерских является привлечение внимания и объединение усилий представителей различных секторов общества - гражданского общества, частного сектора и средств массовой информации для совместной борьбы с  насилием в отношении женщин в Кыргызстане.  

Read more...
 
Национальный Форум женского движения Кыргызстана «За равные возможности!»

Бишкек (30 апреля 2010 г.) -- Активистки женских организаций, обеспокоенные сложившейся в стране политической ситуацией, сопровождающейся, наряду с другими явлениями, ослаблением политик и стратегий государства в реализации гендерных подходов, а также усилением дискриминационных процессов по гендерному, возрастному, этническому и другим признакам, организуют Национальный Форум женского движения «За равные возможности!».

В ходе проведения Форума активисты женского движения провели анализ гендерных аспектов современной ситуации и изменение положения женщин и мужчин, а также выработали стратегии совместных усилий для решения наиболее острых проблем.   

Read more...
 
Пресс-Релиз: ЮНИФЕМ и ФАО окажут помощь в обеспечении высококачественными семенами наиболее уязвимых семей из Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской и Ошской областей
Бишкек, Кыргызстан (23 апреля 2010 года)ЮНИФЕМ (Фонд ООН для развития в интересах женщин) и ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН) приступают к реализации совместного проекта по оказанию сельскохозяйственной помощи наиболее уязвимым семьям, возглавляемым женщинами. Данный проект реализуется в рамках Единой программы ООН, осуществляемой в Кыргызстане с марта текущего года в целях снижения влияния глобального экономического, энергетического и  продовольственного кризиса на самые уязвимые слои населения.
Read more...
 
ПРЕСС-РЕЛИЗ: ЮНИФЕМ и Кумтор Оперейтинг Компани начинают реализацию пилотного проекта «Повышение эффективности программ развития села, направленных на улучшение качества жизни сельских жителей Тонского района Иссык-Кульской области»

5 апреля 2010 года состоялось подписание Соглашения между Кумтор Оперейтинг Компании и Фондом ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ) по проекту «Повышение эффективности программ развития села, направленных на улучшение качества жизни сельских жителей Тонского района Иссык-Кульской области».

Особенность проекта заключается в том, что впервые частный инвестор, в лице Кумтор Оперейтинг Компании, финансирует  реализацию социальных проектов через международную организацию развития как ЮНИФЕМ.

Целью данного проекта является  повышение  уровня жизни сельских жителей, в особенности женщин, Тонского района Иссык-Кульской области  за счет расширения их  доступа к основным активам социальной и экономической инфраструктуры.   

Read more...
 
U.N. Secretary-General Ban Ki-moon arrives for talks in Kyrgyz Parliament
Bishkek (5 April 2010) - On 3 April, 2010 during  the official visit of the UN Secretary General to the Parliament, Mr. Kurmanov, the Speaker of the Parliament, signed up to "UNiTE to end Violence against Women" Campaign.
 
This was the first time of the UN Secretary General to address the parliament of the CIS countries. “Upon completion of his speech, Ban Ki-moon addressed to the deputies with an appeal to join the Campaign "Unite to End Violence against Women”.  
Read more...
 

Первая Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 3