ENРУС
Пресс-релиз: в Доме ООН прошла встреча детей из социально незащищенных групп с главой представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) г-ном Тимоти Шаффтером

Организаторами встречи выступали Сеть НПО Кыргызской Республики по защите прав и продвижению интересов детей и Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане. Во встрече также принимал участие Заместитель министра труда, занятости и миграции. 

Встреча была организована в Международный день профилактики насилия над детьми (19
ноября) и в преддверии Всемирного дня ребенка (20 ноября) в рамках сетевой общественной кампании под названием «Детство без насилия и жестокости».

Цель кампании - содействовать соблюдению выполнению Конвенции ООН о правах ребенка в Кыргызской Республике. Главный участник кампании – ребенок. 

В рамках кампании 18 ноября 2009 года в Бишкеке была официально открыта фото выставка «Мечты детей, живущих в горных регионах Центральной Азии», Глава ЮНИСЕФ Тим Шаффтер принял участие в ток-шоу на Кыргызском Национальном ТВ «Контрольная для взрослых», где он отвечал на вопросы 80 детей и подростков, принимавших участие в телевизионной программе. Помимо этого, дети из групп риска, при помощи ЮНИСЕФ создавшие одноминутные фильмы о проблемах детей в стране, также принимали участие в ток-шоу «Свободный микрофон» на Национальном ТВ наряду с лидерами НПО, сотрудниками ЮНИСЕФ и других международных организаций. И наконец 20 ноября, в день когда весь мир отмечает 20-летие Конвенции о правах ребенка, в Доме ООН состоялась презентация исследования о детской бедности и лишениях в Кыргызстане.

Справка: Конвенция  о  правах ребенка была принята резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 20 ноября 1989 года и вступила в силу в Кыргызской Республике 6 ноября 1994 г. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира и является Всемирным днем ребенка.

Конвенция ООН о правах ребёнка — международный правовой документ, определяющий права детей на образование, пользование достижениями культуры, правом на отдых и досуг и оказание иных услуг детям в государствах-членах ООН. Конвенция о правах ребенка является первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права. Документ состоит из 54 статей, детализирующих индивидуальные права юных граждан в возрасте от рождения до 18 лет на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

Центральной идеей Конвенции выступает требование «по наилучшему обеспечению интересов ребенка». Все ее положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Конвенция о правах ребенка утверждает ряд социально-правовых принципов, основными из которых являются: — признание ребенка самостоятельной, полноценной и полноправной личностью, обладающей всеми правами и свободами; — приоритет интересов ребенка перед потребностями государства, общества, семьи, религии.

Контактная информация:

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) - Ольга Гребенникова  61-12-11 (доп. 139) 0 555 71-26-99
Сеть НПО по защите прав детей - Елена Воронина  56-50-85, (0550)82-82-79

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

MDG Monitor