ENРУС
Пресс-релиз: в день 20-летней годовщины принятия Конвенции ООН о правах ребенка, в Доме ООН были представлены результаты Национального исследования по детской бедности и неравенствам в Кыргызстане

«В ряду мероприятий, проводимых в рамках 20-летней годовщины Конвенции о правах ребенка, презентация отчета о детской бедности и лишениях является ключевым, - отметил в своем приветствии участникам презентации Тим Шаффтер, Постоянный Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане. Ребенок, его благополучие, его будущее – должны всегда быть в центре внимания общества, национальной политики и стратегий, - сказал он.

Авторы исследования - Институт стратегического анализа и оценки при Президенте Кыргызской Республики в сотрудничестве с Национальным статистическим комитетом КР и Центром социально-экономических исследований CASE-Кыргызстан, отмечают, что несмотря на стабильный рост основных социально-экономических показателей и предпринимаемые меры по сокращению бедности в Кыргызстане, по-прежнему каждый второй ребенок в стране живет и растет в бедности. 

Детская бедность уже становится обыденным и ощутимым явлением. В стране можно наблюдать поколения детей, родившихся и воспитывающихся в малообеспеченных семьях, что доказывает факт существования хронической бедности и того, что бедность передается из поколения в поколение.  

«Мы ставили перед собой цель – использовать новые подходы в анализе уровня, глубины и причин детской бедности в стране, - сказал на презентации исследования Сергей Масаулов, Директор Института Стратегического Анализа и Оценки при Президенте КР. В основу мы положили факторы формирования человеческого капитала и воздействие мер государственной политики, в том числе в контексте глобального финансового и экономического кризиса».

 

Проблемы детской бедности в ходе исследования рассматривались через призму общей бедности в стране с учетом того, что бедность как явление оказывает более глубокое и как правило необратимое воздействие на детей, уровень детской бедности обычно превышает общий уровень бедности по стране и процесс ликвидации как самой детской бедности, так и ее последствий, как правило – более сложный.

Кроме этого, оценка детской бедности  проводилась не только с точки зрения материальных лишений, но и с позиции доступа к услугам образования, развития детей раннего возраста, здравоохранения и программам социальной защиты.

Помимо оценки, авторы исследования также предложили ряд рекомендаций по реализации национальной политики, направленной на сокращение детской бедности и предоставление всем детям в Кыргызстане равных возможностей для  старта в жизни.

Дополнительную информацию можно получить, связавшись с Ольгой Гребенниковой, Координатором ЮНИСЕФ по связям с общественностью. Тел: 61-12-11 (доп.139), моб.: 0 (555) 71-26-99, адрес в электронной почте


 

 

 

 

 

 

 

 

 

MDG Monitor