ENРУС
Гендерные аспекты кадровой политики органов местного самоуправления
Хиты (6388)
Разделы: (Publications | UN Gender Theme Group | UN Agencies | United Nations Development Programme in Kyrgyzstan | )
Пятница, 29 Января 2010
Type of document report

Разработчики:
Давлетова Ч., Мамасалиева Т.

Под общей редакцией Касыбекова Э., Сульпиевой Д., Абдылдабек кызы Жаныл

Редактирование русского текста Никсдорф А.

Аналитический отчет «Гендерные аспекты кадровой политики органов местного самоуправления»: 2009 год.

Гендерные исследования сферы государственной службы Кыргызской Республики выявили серьезные системные проблемы неравенства и отсутствие равных возможностей мужчин и женщин в органах государственного управления. В органах государственного управления, не смотря на соответствие суммарного соотношения представителей разных полов требованиям национального законодательства, существует дисбаланс в вертикальной и горизонтальной сегрегации государственных служащих.  Потенциальные возможности мужчин при найме на работу оцениваются как более высокие, тогда как карьерный рост женщин происходит медленнее и менее успешно по сравнению с ними. Отсутствуют равные условия для лиц разного пола и возможность для их участия в конкурсах на замещение вакантных должностей на государственной и муниципальной службе. Непонимание концепции гендерного равенства  государственными служащими приводит к ежедневной дискриминационной практике.
Данный аналитический отчет освещает результаты исследования реализации официально принятой нормативно-правовыми актами гендерной политики органами местного самоуправления. В рамках исследования проведен анализ исполнения органами местного самоуправления Указа Президента КР «О мерах по совершенствованию гендерной политики» от 20 марта 2006 года  № 136, Постановления Правительства КР от 6 мая 2006 года №325 «О реализации  Указа Президента Кыргызской Республики «О мерах по совершенствованию гендерной политики», а также Указа Президента КР «О Национальном плане действий по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике на 2007-2010 гг» от 20 августа 2007 года № 369 в части задачи 2 Матрицы мероприятий «Соблюдение гендерного баланса на всех уровнях принятия решений».

Аналитический отчет проведен и подготовлен в рамках деятельности Программы ПРООН «Демократическое управление» в апреле - мае 2009 года в целях оказания содействия Правительству КР по внедрению гендерных подходов в деятельность органов МСУ.

В отчете включены мнения и рекомендации Национального агентства КР по делам МСУ, органов МСУ, представителей программ ПРООН и некоммерческого сектора.

Мнения, выраженные в данном аналитическом отчете, не обязательно отражают точку зрения Организации Объединенных Наций, Программы развития Организации Объединенных Наций, ее программ/проектов или правительств. Употребляемые обозначения не означают выражения какого-либо мнения относительно правового статуса той или иной страны, территории или района, или их границ.

Publisher UNDP
Download Download (Размер: 682 Kb | Хиты: 315)
SectorIcon Sector Gender

 

Publication Categories

Content Filters


 

 

MDG Monitor