Организация Объединенных Наций (ООН) в Кыргызстане
» ООН в Кыргызстане » О Кыргызстане » Новости и события » День ООН 2004
» The UN link » ЦРТ » ОСС » ЮНДАФ » Вакансии » Контакты » 58 Сессия Генеральной Ассамблеи ООН
» Доклад Группы высокого уровня Генеральному Секретарю

Более детальная информация на сайте UN: http://www.un.org/ga/president/58/


Выступление г-на Аскара Акаева,

Президента Кыргызской Республики
в ходе общеполитических дебатов
на 58-сессии Генеральной Ассамблеи
2 октября 2003 года

Уважаемый г-н Председатель!
Уважаемый г-н Генеральный секретарь!
Уважаемые делегаты!
Дамы и господа!

Прежде всего, хотел бы поздравить Вас, г-н Джулиан Ханти, с избранием на пост Председателя Генеральной Ассамблеи ООН и пожелать больших успехов в работе нынешней, 58-й сессии Генассамблеи под Вашим мудрым руководством. Пользуюсь случаем, чтобы высказать также глубокую благодарность г-ну Яну Кавану за блестящее руководство работой предыдущей, 57-й сессии Ассамблеи.

Это мое второе подряд участие в работе Генеральной Ассамблеи ООH. В прошлом году в своем выступлении я поддержал решительные действия антитеррористической коалиции по ликвидации находящегося по соседству с Центральной Азией очага международного терроризма в Афганистане, а также другие меры мирового сообщества в борьбе с глобальными вызовами международному миру и безопасности. Как показала жизнь, ООН играет позитивную роль в организации борьбы с международным терроризмом. В этой связи заслуживает поддержки идея о придании Организации ведущей роли в руководстве Глобальной антитеррористической коалицией.

Одной из главных целей моего прошлогоднего выступления было также обращение к ООН о признании за великим событием в истории нашей страны - 2200-летнем кыргызской государственности международного статуса. Резолюция Генассамблеи ООН на эту тему послужила мощному подъему национального духа нашего народа. За это мы искренне благодарны Организации. Действительно, когда возникают проблемы на глобальном, региональном или национальном уровне, мы обращаемся к ООН и неизменно получаем поддержку.

Уважаемый г-н Председатель!

В последнее время вокруг вопроса о роли ООН возникли острые дискуссии. Некоторые горячие головы договариваются до того, что ООН исчерпала свой потенциал. Считаю подобные идеи противоречащими интересам мирового сообщества, хотя в целом в спорах на эту тему не вижу ничего предосудительного. Это одно из проявлений той демократии, в развитие которой в мире сама ООН внесла немалый вклад.

Развитие демократии на национальном уровне, как известно, предполагает борьбу мнений, критику властей. Нечто сходное происходит и в мировом сообществе. Здесь тоже проявляется поляризация мнений. Но под удар в данном случае ставится наше общее детище - ООН. Попытки ущемить ее роль воспринимаются, особенно среди малых стран, как линия на подрыв международного органа, олицетворяющего интересы всего человечества. Есть мудрое изречение: "Малые страны должны иметь Больших друзей". Таким большим и надежным другом для них является ООН.

Трудно вместе с тем оспорить факт, что деятельность ООH еще не стала идеальной. Ее эффективность нужно поднимать. Мы понимаем озабоченность Генерального секретаря складывающейся ситуацией вокруг ООН и разделяем его оценки относительно нынешней обстановки в мире. В этой связи впечатляет то внимание, которое проявлено к работе нынешней сессии Генассамблеи со стороны многих - глав государств. В выступлениях в общей дискуссии Президента США Джорджа Буша, Президента России Владимира Путина, Президента Франции Жана Ширака, Канцлера ФРГ Герхарда Шредера и других глав государств, несмотря на определенное различие подходов, явно видно стремление определиться с ролью ООН, со строительством нового миропорядка, лучше отвечающего чаяниям всех людей на Земле.

В политической практике наиболее эффективным путем к преодолению разногласий служит, как известно, поиск компромиссов. Мы с удовлетворением отмечаем, что метод компромисса играет позитивную роль в выравнивании разногласий в таком ключевом для современного мира вопросе, как урегулирование проблемы Ирака. Это является обнадеживающим сигналом.

Со своей стороны вновь хотел бы подчеркнуть, что любые меры по совершенствованию ООН должны исходить только и исключительно из идей совершенствовании работы Организации. Кыргызская Республика готова поддержать разумные предложения на эту тему, в том числе меры по повышению эффективности работы Совета Безопасности.

Уважаемый г-н Председатель!

Полагаю, что наряду с поисками путей по совершенствованию ООН, нужно сосредоточиться на тех конкретных задачах, которые в обозримом будущем ей предстоит решать. Мне кажется весьма актуальным возвращение в этой связи к итогам Саммита тысячелетия, к тем животрепещущим проблемам, которые были затронуты тогда в ярком докладе "Мы - народы" Генерального секретаря ООН господина Кофи Аннана и в "Декларации тысячелетия". Прошедшие три года еще больше высветили важность затронутых тогда проблем. С тех пор к ним добавилась борьба с международным терроризмом, как одним из главных современных вызовов международному миру и безопасности. Доклад Генерального секретаря Кофи Аннана на данной сессии Генеральной ассамблеи сосредоточивает внимание стран-членов ООH на необходимость приумножения их усилий в деле реализации Декларации тысячелетии. Такая линия заслуживает широкой поддержки.

Полагаю, что только такая универсальная организация глобального характера как ООH в состоянии справиться со стоящими перед мировым сообществом задачами. Hо ООН нужно помочь. И мы общими силами, особенно при поддержке великих держав, в состоянии это сделать. Если не сделаем, будем действовать вразнобой, нас ожидают худшие времена.

Уважаемый г-н Председатель!

У каждой страны помимо единых с мировым сообществом проблем имеются свои специфические задачи. В Кыргызстане во главу угла поставлена опора на собственные силы. Выступая в ООН, не могу не подчеркнуть концентрацию наших усилий на продвижение демократического процесса. В частности, в прошлом году мной выдвинута национальная идея "Кыргызстан - страна прав человека". В ее развитие разработан Демократический кодекс и создан Общественный совет демократической безопасности. По итогам всенародного референдума принята новая редакция Конституции, более полно отражающая достигнутый уровень и новые задачи в развитии демократии. Эти меры придали мощный стимул поступательному продвижению страны по демократическому пути.

Мы придаем также важное значение утверждению добросовестного, открытого, ответственного управления, повышению результативности проводимой антикоррупционной политики. В этом году мною создан Национальный совет по добросовестному управлению, призванный усилить проводимую в Кыргызстане работу в этом направлении, утвердить антикоррупционную атмосферу в обществе.

Мы сосредоточиваем свои главные усилия на борьбе с бедностью. Но при разрешении этой проблемы республика не может обойтись без внешней помощи. Высока оценивая в данной области роль ООН и принимаемые организацией меры, мы вновь и вновь обращаемся к мировому сообществу, к развитым странам не ослаблять усилий в оказании помощи с целью преодоления бедности в развивающихся странах.

Осенью 2002 года в нашей столице Бишкеке под эгидой ООН был проведен Глобальный горный саммит. Принятая на нем Бишкекская горная платформа стала по существу итоговым документом проведенного по решению ООН Международного года гор и определила ключевые задачи по устойчивому развитию горных районов планеты. В ее развитие реализуется инициатива Швейцарии о создании Международного партнерства в целях устойчивого развития гoрных регионов. Но это только начало, положены лишь первые блоки в фундамент строящегося для горных районов дома. Кыргызстан надеется на помощь ООН и входящих в семью ООН организаций в вопросе о создании международного информационно-образовательного центра горных государств и Сети развивающихся гoрных государств с Секретариатом в Бишкеке. Считаю, что именно в Кыргызской Республике существуют наиболее оптимальные условия для их деятельности.

Уважаемый г-н Председатель!

Множество проблем стоят перед ООН. И все же на одном из первых мест находится борьба с международным терроризмом и другими глобальными вызовами человечеству, такими как политический и религиозный экстремизм, территориальный сепаратизм, наркотрафик, борьба со смертельными болезнями типа СПИДа, туберкулеза и др. Все большую актуальность приобретают превентивные действия против распространения оружия массового уничтожения. Все большую актуальность приобретают превентивные действия против распространения оружия масового уничтожения. Кыргызская Республика выступает за решительные меры в этой области. Но при этом мы исходим из тогo, что применение силы должно осуществляться на основе решений Совета Безопасности ООН и на базе действующих норм международного права во избежание внесения в мировое сообщество элементов конфликта и раздора.

Наряду с усилиями на глобальном уровне необходимые меры должны приниматься на региональном и национальном уровнях. Мне кажется, что примером в этой области является деятельность Шанхайской организации сотрудничества с ведущей ролью России и Китая, активно опирающихся на ее центрально-азиатских участников.

Уважаемый г-н Председатель!

Завершая свое выступление, вновь хотел бы подчеркнуть не только полное доверие Организации Объединенных Наций, но и решимость Кыргызской Республики вместе со своими партнерами по международному сообществу решительно бороться за сохранение и укрепление этой организации, которую мы считаем наиболее полно отвечающей нашим глубинным интересам. Пусть в этом деле поможет нам Всевышний, а все добрые люди мира присоединятся к нашей молитве за ее успехи и процветание.

Благодарю за внимание.


     ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

     Общая оценка состояния страны - 2003

 
Авторские права © ООН в Кыргызстане, 2005
Хостинг и тех.поддержка ПРООН в Кыргызстане
Дизайн © Дмитрий Яхнов, 2005
Статистика посещений веб-сайта » форум » поиск