ENРУС
You are here: Home UN in Kyrgyzstan What We Do О Фонде миростроительства
О Фонде миростроительства Send to a friend Print Version
Category: (What UN does)

Фонд миростроительства (ФМС) начал свою деятельность в Кыргызстане по запросу правительства страны для укрепления мира после трагических событий июня 2010 г. В течение 2010-2012 гг. Фонд выделил Кыргызстану 10 миллионов долларов США на проекты немедленного реагирования по восстановлению мира и доверия в регионах страны, пострадавших от конфликта.

В ответ на запрос руководства страны, сделанный осенью 2012 г. Генеральный Секретарь ООН Пан Ги Мун одобрил выделение дополнительных средств на решение системных вопросов по укреплению мира в Кыргызстане и обеспечению институциональных основ предотвращения конфликтов в будущем.

Для разработки планов работы и ободрения проектов по их выполнению указом Президента А.Атамбаева в марте 2013 был создан Совместный руководящий комитет (СРК) из 28 человек, представляющих парламент страны, аппараты Президента и правительства, государственные ведомства, организации гражданского общества и агентства ООН. CРК рассмотрел отчет о потребностях страны в миростроительстве, и одобрил в июне 2013 г. созданный на его основе План приоритетов в миростроительстве (ППМ).

В основу анализа потребностей легли результаты более 120 интервью по всей стране, групповых обсуждений в Оше и Бишкеке, различные отчеты по анализу конфликтогенных факторов, а также основные моменты Национальной стратегии  устойчивого развития (2013-2017 гг.),  Концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений, утвержденной в 2013 г., Рамочной программы Организации Объединённых Наций по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ) на 2012-2016 гг., Национального плана действий по резолюции Совета Безопасности ООН 1325 о женщинах, мире и безопасности, принятого в 2013 и других документы, которые учитывали потребности развития страны в постконфликтный период.

ППМ включает в себя три приоритетных результата:

1) Критические законы, политики/стратегии, реформы и рекомендации по механизмам защиты прав человека, в том числе Универсальный периодический обзор, реализуются для поддержания верховенства права, улучшения доступа к правосудию и уважения, защиты и реализации прав человека.

2) Органы местного самоуправления в сотрудничестве с соответствующими государственными органами управления и гражданским обществом, имеют потенциал для преодоления разделения и сокращения напряженности на местном уровне.

3) Политики, инициативы пилотного характера и подходы, позволяющие дальнейшему развитию общей гражданской идентичности, многоязычного образования и уважения многообразия и прав меньшинств, разработаны и внедрены.

ППМ был одобрен Фондом миростроительства ООН с бюджетом на сумму 15,1 миллионов долларов США. Согласно утвержденного ППМ агентства ООН разработали концепции заявок, которые были рассмотрены СРК и те из них, которые были одобрены, затем были представлены в виде полных проектных заявок.


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan