ENРУС
Вы тут: Home Медиа Новости Российская Федерация поддерживает усилия ВПП ООН по улучшению продовольственной безопасности в Кыргызской Республике
Российская Федерация поддерживает усилия ВПП ООН по улучшению продовольственной безопасности в Кыргызской Республике Отправить другу Версия для печати

Бишкек, 8 июля 2013 г. – Правительство Российской Федерации выделило грант в размере 1 миллиона долларов США Всемирной Продовольственной Программе ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике для поддержки домохозяйств с низким статусом продовольственной безопасности. Данный единовременный грант будет направлен на поддержку программы “Продукты за работу”, в рамках которой осуществляются проекты по восстановлению ирригационных сетей и посевных площадей, улучшению сельскохозяйственного производства и смягчению рисков стихийных бедствий. Данные проекты будут осуществлены в сельской местности Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей.

Бишкек, 8 июля 2013 г. – Правительство Российской Федерации выделило грант в размере 1 миллиона долларов США Всемирной Продовольственной Программе ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике для поддержки домохозяйств с низким статусом продовольственной безопасности. 

Данный единовременный грант будет направлен на поддержку программы “Продукты за работу”, в рамках которой осуществляются проекты по восстановлению ирригационных сетей и посевных площадей, улучшению сельскохозяйственного производства и смягчению рисков стихийных бедствий. Данные проекты будут осуществлены в сельской местности Нарынской, Иссык-Кульской, Таласской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей. В рамках проектов “Продукты за работу” участники выполняют общественно полезную работу, получая в качестве компенсации за работу продовольственные рационы от ВПП ООН. 

Недавно проведенная оценка программы “Продукты за работу” доказала ее эффективность в обеспечении устойчивого улучшения ситуации с продовольственной безопасностью, особенно для уязвимых домохозяйств. 

“Правительство Российской Федерации постоянно демонстрирует готовность и приверженность к сотрудничеству с ВПП ООН в КР для оказания необходимой помощи уязвимым кыргызстанцам, - отмечает Рам Сараванамутту, страновой директор ВПП ООН в Кыргызской Республике. – Благодаря данному гранту ВПП ООН сможет усилить систему социальной защиты и укрепить возможности наиболее уязвимых домохозяйств противостоять негативному воздействию шоков, например, росту цен на продукты питания”. 

В того момента, когда ВПП ООН приступила к осуществлению программы “Продукты за работу” в середине 2010 года, более 230 000 человек из районов с низким уровнем продовольственной безопасности были охвачены проектами ВПП ООН в таких областях, как смягчение рисков стихийных бедствий, продовольственная и сельскохозяйственная поддержка уязвимых сельских женщин и восстановление ирригационной инфраструктуры.

Правительство Российской Федерации поддерживает программы продовольственной помощи в развивающихся странах по линии ВПП ООН с 2003 года. С 2009 по 2012 годы Российская Федерация направила на поддержку программ ВПП ООН в Кыргызской Республике более 20 миллионов долларов США, став основным и самым крупным донором ВПП ООН в КР.


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan