ENРУС
Вы тут: Home ООН в Кыргызстане Учреждения ООН General На юге проведены исследования цепочки добавленной стоимости
На юге проведены исследования цепочки добавленной стоимости Отправить другу Версия для печати

Ошская область, Кыргызстан (28 июля, 2009 г.) - Бизнес брокер по устойчивому развитию и областные специалисты Ошской области программы ПРООН по сокращению бедности провели полевые исследования возможностей развития цепочки добавленной стоимости варенья и соков бенефициариями программы в селах Саламалик, Араголь и Мады Узгенского района Ошской области. Грантовая поддержка ПРООН помогла группам женщин в этих селах наладить производство варенья из грецких орехов с медом, зеленого ореха и шиповника. В перспективе, они планируют заняться  также сушкой шиповника.  Данное исследование подразумевает анализ взаимоотношений между участниками цепочки, оценку бизнес среды и потенциал дальнейшего развития выбранного направления.

В рамках исследования  были опрошены представители соответствующих государственных структур занимающиеся выдачей разрешительных документов и   влияющие на  исследуемую деятельность.  А также, в ходе полевого исследования также был проведен анализ рынка сбыта исследуемой продукции в Ошской области. Настоящее исследование  вызвано необходимостью дальнейшего развития потенциала и сотрудничества с частным сектором  бенефициариев ПРООН, получивших гранты и техническую помощь от  ПРООН для ведения предпринимательской деятельности.

Результатом исследования должно стать то, что все участники бизнес-цепочки получат знания и навыки регулирования процесса распределения  справедливой  выгоды  от реализации продукции. Ведь сегодня складывается такая ситуация, что наибольшую прибыль в цепочке добавленной стоимости получает не сколько поставщик сырья или производитель, а посредники и оптовики.

Перед началом деятельности для предпринимательниц  программа ПРООН   провела  тренинги по правильному ведению бизнеса.

Но,  время показало, что для успешного развития бизнеса необходимо наращивать объемы производства в соответствии с новыми и эффективными технологиями переработки сельскохозяйственной продукции, улучшать менеджмент и маркетинг в целях налаживания новых каналов сбыта и экспорта продукции в соседние страны. В этой связи, женщины-предпринимательницы в селах  нуждаются в получении дополнительных знаний для успешного ведения бизнеса и улучшения технологий производства качественной продукции.

Также одним из возможных путей развития данных предприятий является создание партнерских связей с крупными перерабатывающими или торговыми компаниями.

Практика показала необходимость проведения подобных исследований цепочки добавленной стоимости, поскольку они помогают  выявить  многочисленные проблемы бизнес-среды и устойчивого развития, которые безусловно влияют на снижение уровня безработицы и на улучшение социально-экономического положения сел, соответственно и на сокращение  бедности в целом.

Учитывая важность проведения данных исследований, для всех областных специалистов ПСБ ПРООН был организован тренинг по методологии и технике проведения анализа цепочки добавленной стоимости. Получив необходимые знания, навыки и инструкции,  областные специалисты будут самостоятельно составлять план  полевых исследований ЦДС и проводить анализ с целью выявления проблемных зон и потенциала развития выбранных цепочек, куда вовлечены бенефициары ПСБ ПРООН. Результатами исследования будут отчеты с рекомендациями и планами действий по  повышению потенциала выбранных ЦДС в целях сокращение бедности.

 

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) – глобальная сеть ООН в области развития, выступающая за позитивные изменения в жизни людей путем предоставления странам-участницам доступа к источникам знаний, опыта и ресурсов. Мы работаем на территории 166 стран, оказывая им содействие в поиске решений глобальных и национальных проблем в области развития. В процессе развития своего потенциала страны использую опыт и знания персонала ПРООН и широкого круга ее партнеров.

Можете узнать больше у Аиды Мамбеткуловой по тел. 996-312-653270 (105) или эл. почте


 

Copyright United Nations of Kyrgyzstan,
un.org.kg, 2008

Hosting and technical support UNDP in Kyrgyzstan